Ссылки для упрощенного доступа

Угрозы, донос, полиция. В Северной Осетии сорвали презентацию книги из-за "деколонизации"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сотрудники полиции во Владикавказе сорвали презентацию книги Мадины Тлостановой "Деколониальные гендерные эпистемологии", которую переиздали малым тиражом впервые за 13 лет. Официальная причина визита силовиков – анонимная жалоба на собрание запрещенной организации "Свидетели Иеговы". Однако организаторы мероприятия заявили, что получали угрозы от местных чиновников, которых испугала тема вновь вышедшей книги.

Книга Тлостановой рассказывает о гендерном вопросе, феминизме и проблеме идентичности на территории России и бывшего СССР. Как пишет автор на своей странице в фейсбуке, раньше работа была интересна "в основном молодому поколению феминистских активисток, художниц, авторок", однако сейчас ситуация изменилась.

"Мне особенно приятно, что и в Нальчике, где прошло мое детство, появилось молодое поколение, которое хочет разобраться в вопросах колониальности и деколониальности, критически осмысляя траектории собственной истории, культуры, языка, свободы, достоинства, памяти, не оглядываясь при этом на прежде не ставившиеся под сомнение заученные клише из колониальных учебников и прочих идеологизированных текстов", – пишет Тлостанова.

Один из сотрудников пообещал дома "загуглить" слова "деколониальные" и "эпистемологии"

Спустя 13 лет книгу переиздали в количестве 200 экземпляров – по этому поводу в арт-пространстве "Портал" во Владикавказе организовали встречу с автором, где планировали также показать фильм местного этнографического лейбла Ored Recordings, однако мероприятие заинтересовало правоохранителей и чиновников. Последние звонили организаторам и настойчиво просили отменить презентацию. Когда просьбы не сработали, на встречу пришла полиция – поводом для этого якобы послужил анонимный звонок о проведении в здании собрания "Свидетелей Иеговы".

Силовики сорвали вторую часть вечера и помешали показу фильма. Они записали фамилии присутствующих, получили от них объяснения и ушли без составления протоколов. Организатор презентации и инициатор издания книги на условиях анонимности рассказал Кавказ.Реалии, что один из сотрудников пообещал дома "загуглить" слова "деколониальные" и "эпистемологии".

"Думаю, мы свою миссию выполнили, привили интерес к книгам и чтению. В целом, отмечу, что тема деколонизации является новой не только для Кавказа, но и для всей страны, и вызывает большой интерес. Когда мы переиздали книгу, оказалось, что у нас очень много клиентов даже из других стран. В России больше нет трудов по этой теме, мы своего рода первооткрыватели", – рассказал Кавказ.Реалии собеседник.

Редакция попыталась связаться с Мадиной Тлостановой, однако на момент выхода текста ответ от нее получить не удалось.

Успешная рекламная кампания

Тот факт, что организаторам презентации угрожали перед мероприятием, подтвердил и автор телеграм-канала "БонвӔрнон".

"Все началось со звонка с требованием отменить презентацию: "А то будет плохо", – угрожал звонивший из Управления внутренней политики [администрации главы и правительства Северной Осетии]. Когда это не сработало, там не придумали ничего лучше, как позвонить в МВД и сообщить, что в "Портале" проходит собрание иеговистов. Несмотря на неуклюжие попытки "серого дома" сорвать презентацию, она прошла хоть и с эксцессами, но в целом нормально. Присланные сотрудники МВД чуть опоздали, чтобы ее сорвать", – говорится в сообщении.

Власти сделали для рекламы книги гораздо больше, чем если бы магазин вкладывал в это деньги

Осетинский блогер и общественный активист Батраз Мисиков, который присутствовал на презентации книги, также выразил уверенность, что анонимный звонок в полицию поступил из дома правительства. По его мнению, власти пошли на этот шаг понимая, что формально они ничего не могут сделать с презентацией.

"Осетинский серый дом сделал для рекламы книги гораздо больше, чем если бы магазин вкладывал в это деньги. [Отпечатанные] экземпляры книги закончились, они полностью распроданы. Другое дело, я сомневаюсь, что после всей этой истории будет еще одно издание, так что теперь это библиографическая редкость", – считает Мисиков.

По его мнению, внимание чиновников к презентации было вызвано темой деколонизации, несмотря на то что книга представляет собой "сугубо научную работу". Собеседник напомнил, что правоохранители в Северной Осетии не первый год интересуются культурно-просветительскими мероприятиями.

"Полиция регулярно проявляла нездоровый интерес к хъазту (вечер танцев. – Прим. ред.), хотя, казалось бы, какой здесь повод? Молодые люди просто собираются вечерами, танцуют и поют. А недавно в клубе меломанов организовали вечер песен против войны во Вьетнаме. Мероприятие также привлекло внимание полиции. Видимо, они посчитали, что песни против войны во Вьетнаме как-то могут дискредитировать миссию вооруженных сил России", – рассказал блогер.

Отметим, что в мае самого Мисикова обвинили в экстремизме из-за публикации с предложением переименовать улицу Ленина во Владикавказе в честь Героя Советского Союза Каурбека Тогузова.

Другой осетинский блогер Алик Пухаев также считает, что местные власти испугало лишь слово "деколонизация".

"Не думаю, что чиновники эту книгу читали, их просто напугало слово "деколонизация", потому что эта тема вызывает у них обеспокоенность. Но в данном случае они просто дуют на воду", – считает собеседник Кавказ.Реалии.

По его мнению, война в Украине только подстегнула процесс ограничения свободы слова, который начался в России в 2014 году. Он также отмечает, что тема деколонизации непопулярна в регионе.

Вместо того, чтобы поддерживать интерес к знаниям, саморазвитию у молодежи, они пытаются все это пресекать

"Мне бы, конечно, хотелось сказать, что у людей есть большой интерес к теме деколонизации, но это неправда, этим интересуются лишь горстка интеллектуалов, любителей почитать сложную литературу. Широкие массы на Кавказе больше интересует, как выживать изо дня в день на сокращающиеся доходы в условиях резкого роста цен на продукты питания. Но то, что тема вызывает опасения среди представителей власти, – это факт. Сейчас будут запрещать любую литературу, на которую могут подумать, что она несет угрозу для текущего режима, не соответствует линии партии", – считает Пухаев.

Кандидат исторических наук одного из университетов республики, которая пожелала не указывать свое имя, в беседе с Кавказ.Реалии назвала срыв презентации книги "подлым шагом со стороны властьимущих": "Вместо того, чтобы поддерживать интерес к знаниям, саморазвитию у молодежи, они пытаются все это пресекать. Что касается заявленной темы, то пока она у меня вызывает неприятие. Пока я изучаю вопрос, почему гендерная политика становится актуальной в мире, почему гендерные вопросы обретают первостепенную важность".

  • Весной прошлого года полиция помешала проведению форума муниципальных депутатов "Земский съезд" в Великом Новгороде. Среди его участников оказались парламентарии южных регионов – депутат Совета Ейского района в Краснодарском крае Александр Коровайный (партия "Яблоко") и депутат думы Предгорного района Ставропольского края Андрей Сердюков (КПРФ). На четырех участников составили административные протоколы о неповиновении требованиям полиции.
  • В марте того же года на форуме независимых муниципальных депутатов в Москве были задержаны порядка 200 человек. Участников мероприятия проекта "Объединенные демократы" обвинили в сотрудничестве с организацией "Открытая Россия", признанной властями "нежелательной", а также в нарушении санитарных норм.
  • Среди задержанных оказался Александр Рябчук – преподаватель истории и обществознания, который стал лучшим учителем в Ростове-на-Дону в 2020 году. В январе он принял участие в протестах в поддержку политических заключенных. Сразу после этого Рябчук был уволен из муниципального лицея №11 и частной школы, в его доме провели обыск, а самого преподавателя отправили под арест на пять суток за участие в несанкционированном митинге.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG