Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты из южных регионов стали участниками разогнанного полицией "Земского съезда"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Среди участников разогнанного полицией форума муниципальных депутатов "Земский съезд" в Великом Новгороде оказались парламентарии южных регионов – депутат Совета Ейского района в Краснодарском крае Александр Коровайный (партия "Яблоко") и депутат думы Предгорного района Ставропольского края Андрей Сердюков (КПРФ).

За несколько дней до проведения форума, участниками которого стали независимые муниципальные депутаты из разных регионов России, власти Новгородской области неожиданно ужесточили меры, ограничив проведение публичных мероприятий 30 участниками. Чтобы соблюсти это требование, организаторы "Земского съезда" арендовали два зала, но прибывшая на место полиция насчитала в одном из залов 31 делегата и разогнала мероприятие. На четырех участников составили административные протоколы о неповиновении требованиям полиции.

"Инициатива проведения съезда исходила непосредственно от муниципальных депутатов из разных регионов. Не было какого-либо единого организатора, сами депутаты вышли с инициативой, объединились и решили встретится", - рассказал Кавказ.Реалии депутат Коровайный.

В марте он участвовал в проходившем в Москве форуме "Муниципальная Россия", который также сорвала полиция. Говоря о разнице этих двух площадок, собеседник отмечает: "Муниципальная Россия" в большей степени была заточена на дискуссионные и образовательные площадки, туда были приглашены ведущие эксперты из различных сфер государственного и муниципального управления, а ключевым в "Земском съезде" стало заявление с предложениями реформ об улучшении работы органов местного самоуправления.

"Также обсуждались критерии для кандидатов в депутаты Госдумы, которых мог бы поддержать "Земский съезд". Их программа должна включать расширение полномочий органов местного самоуправления, протест против политических репрессий, в том числе и в регионах, некоторые другие пункты", - отметил Коровайный.

Депутат из Ейска уточнил, что рядовые полицейские при разгоне "Земского съезда" вели себя деликатно, некоторые даже отказывались выполнять незаконные распоряжения начальства и составлять протоколы на участников.

На депутатов из Ейска и Ставрополя протоколы составлены не были, их отпустили после опроса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В марте на форуме независимых муниципальных депутатов в Москве были задержаны порядка 200 человек. Участников мероприятия проекта "Объединенные демократы" обвинили в сотрудничестве с организацией "Открытая Россия", признанной властями "нежелательной", а также в нарушении санитарных норм.
  • Среди задержанных оказался Александр Рябчук – преподаватель истории и обществознания, который стал лучшим учителем в Ростове-на-Дону в 2020 году. В январе он принял участие в протестах в поддержку политических заключенных. Сразу после этого Рябчук был уволен из муниципального лицея №11 и частной школы, в его доме провели обыск, а самого преподавателя отправили под арест на пять суток за участие в несанкционированном митинге.

XS
SM
MD
LG