Ссылки для упрощенного доступа

Участник антивоенного пикета в Волгограде арестован за съемку в отделе полиции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Центральный районный суд Волгограда признал местного активиста Алексея Клокова виновным в неповиновении законному требованию полицейского. После антивоенного пикета волгоградца доставили в отдел МВД, где он вел видеотрансляцию действий силовиков. Клокову назначили семь суток административного ареста.

Алексей Клоков вышел в одиночный пикет на Мамаевом кургане в Волгограде с плакатом "Деды сражались за мир. Нет войне. Вы защищаете войну". Его задержали полицейские. В отделе активист вел видеотрансляцию действий правоохранителей, отказавшись ее прекращать в ответ на требования силовиков.

"Полиция ссылается на приказ для служебного пользования УМВД по Волгограду. Но этот внутренний приказ не может ограничивать конституционные права, по "Закону о полиции" она должна быть открытой в той мере, насколько это не противоречит федеральному законодательству. Подобной позиции придерживается и Верховный суд", - рассказал Кавказ.Реалии адвокат Клокова Роман Зайцев.

Он уточнил, что постановление центрального суда Волгограда будет оспорено в областном суде. В процессе адвокат заявил ходатайство об отводе судьи, так как перед этим она признала виновным в аналогичных обстоятельствах другого активиста, но судья не удовлетворила ходатайство.

  • В ночь на 24 февраля Россия начала военное вторжение на территорию Украины.
  • Двое российских военнослужащих из Волгоградской области были убиты во время российского вторжения в Украину. Об этом сообщает издание V1.ru со ссылкой на пресс-службу администрации региона. По данным издания, погибшие — ефрейтор Владимир Коваленко и рядовой Александр Бахарев.
  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В частности, в Ростовской области за прошедшие пять дней было задержано не менее 16 человек, еще одна активистка получила штраф. Один из арестованных объявил голодовку.
  • Пришедшие к гранитными нишам в честь городов-героев Киев и Одесса жители Волгограда обнаружили, что возложенные за предыдущие несколько дней букеты исчезли. На месте дежурит полиция, переписывающая паспортные данные всех, кто возлагая цветы, чтит память погибших во время российского вторжения на территорию Украины.

XS
SM
MD
LG