Ссылки для упрощенного доступа

Трудоустройство Заиры, штраф депутата, обыски в офисе "Эковахты"


Заира Сугаипова и ее мама в эфире ЧГТРК "Грозный", архивное фото
Заира Сугаипова и ее мама в эфире ЧГТРК "Грозный", архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 30 июля

У вывезенной из Москвы 20-летней чеченки Заиры Сугаиповой, судя по всему, жизнь налаживается. Как сообщил "Кавказ.Реалии" директор ЧГТРК "Грозный" Ахмед Дудаев, девушка будет работать на местном телеканале.

"Если она в московском престижном вузе отучилась на журналиста несколько лет, то думаю, ее опыт и знания нам пригодятся", – сказал он.

Собеседник не назвал дату, когда Заира приступит к своим обязанностям.

А вот у краснодарского коллеги Сугаиповой все не столь радужно. Следственный комитет возбудил уголовное дело против корреспондента "МБХ медиа" Александра Савельева. Его подозревают в осуществлении деятельности запрещенной на территории РФ иностранной неправительственной организации (ст. 284.1 УК).

В рамках этого дела силовики пришли домой к Савельеву, активистам Леониду Запрудину и Марине Капыце, а также в офис "Экологической вахты по Северному Кавказу". Правоохранители изымают компьютеры и телефоны.

К координатору "Эковахты" Андрею Рудомахе они применили насилие и брызнули в лицо перцовым баллончиком.

Если за участие в деятельности запрещенной в России иностранной организации людям грозит тюремный срок, то за нецензурные оскорбления в адрес верующих, как выясняется, можно отделаться штрафом.

Советский райсуд Владикавказа оштрафовал на 15 тысяч рублей депутата молодежного парламента Северной Осетии Романа Габараева, обхамившего христиан. Ему вменялось возбуждение ненависти (ст. 20.3.1 КоАП). Санкция по этой административной статье предусматривает штраф от 10-20 тыс. рублей (вплоть до ареста на 15 суток).

Меньше повезло 18-летнему жителю Пятигорска, сделавшему скандальные селфи на фоне черепов в осетинском "Городе мертвых". Он привлечен к уголовной ответственности за надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ч.1 ст. 244 УК РФ).

Свой поступок молодой человек объяснил опрометчивостью и заявил, что не собирался осквернять память умерших. При этом он обратил внимание на то, что в турфирме его не проинструктировали о правилах поведения в Даргавсе.

Если житель Пятигорска рискует оказаться в колонии, то бывший начальник "пыточного" ингушского ЦПЭ Тимур Хамхоев скоро выйдет на свободу.

Тагилстроевский райсуд Нижнего Тагила Свердловской области 28 июня удовлетворил его ходатайство о сокращении срока тюремного заключения. Хамхоев, напомним, был приговорен к 7 годам за пытки задержанных и вымогательство.

По ст. 10 УК РФ экс-силовику уже был произведен зачет отбытого наказания в СИЗО – с 6 декабря 2016 года по 27 июля 2018 года. То есть 599 дней, проведенные Хамхоевым в СИЗО до приговора, были пересчитаны, с коэффициентом "день за полтора", как почти 2,5 года колонии.

Теперь же суд зачел Хамхоеву срок, проведенный им в СИЗО с момента оглашения приговора, 27 июля 2018 года, до того момента, как он был этапирован в колонию 25 октября 2018 года. "88 дней СИЗО – это 132 дня срока, разница 44. Свобода стала ближе на 44 дня для Хамхоева", – сказал адвокат Андрей Сабинин.

Осетинской журналистке Элине Сугаровой тюрьма не грозит, однако она может лишиться существенной суммы. Депутат местного парламента от КПРФ Роберт Кочиев требует от нее миллион. По его мнению, сведения, опубликованные ею на портале "Абон", порочат его и не соответствуют действительности.

Как пояснила "Кавказ.Реалии" Сугарова, чуть больше месяца назад на ресурсе была опубликована новость о крупной партии задержанного нелегального алкоголя. Так, на территории предприятия "Электрокомплекс" изъяли свыше 100 тыс. бутылок нелегальной водки "Старая марка", оклеенных фальшивыми акцизами. Кочиев с материалом, в котором он фигурировал, не согласился и пошел в суд.

XS
SM
MD
LG