Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Краснодаре признал законным отказ в возбуждении дела об избиении полицией


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарский краевой суд в апелляционной инстанции подтвердил вынесенное ранее Прикубанским районным судом решение отклонить жалобу юристов "Команды против пыток", оспаривавших четвертый по счету отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения сотрудниками полиции краснодарца Евгения Ластина.

В "Команде против пыток" намерены оспорить это решение в вышестоящей инстанции. Юрист Роман Веретенников отметил, что у судов, отклонивших жалобу, не было в распоряжении записи с видеокамеры наблюдения у подъезда по месту жительства Ластина, где видно, что он не оказывает сопротивления при задержании, но сотрудник полиции сбивает его с ног.

Как ранее сообщал Кавказ.Реалии, инцидент произошел в октябре 2020 года. Евгений Ластин разместил на сайте объявление о продаже бритвенного набора. Позвонивший ему "покупатель" договорился о встрече, но перед подъездом многоэтажки мужчину ждали полицейские. Со слов Ластина, один из силовиков ударом ноги повалил его на землю, затем на него надели наручники и доставили его в отдел, где продолжили избивать.

Мужчина утверждает, что его заставили написать явку с повинной в краже бритвенных наборов из магазина. Показания Ластина подтверждает заключение из травмпункта, где задокументированы гематомы коленей, ушибы, многочисленные кровоподтеки и ссадины. Служба собственной безопасности ГУ МВД выпустила заключение, подтверждающее превышение полицейскими полномочий.

  • Ранее в феврале Краснодаре арестовали сотрудника управления по наркоконтролю МВД капитана Дмитрия Корчагина – он может быть причастен к смерти краснодарца Ильи Афросина, умершего после избиения в полиции. Афросин был задержан в июне 2021 года, на него составили протокол за мелкое хулиганство. Освободившись, краснодарец записал видео, на котором показал кровоподтеки и ссадины на руках, шее и плече. Спустя два дня его повторно задержали. Через несколько часов Афросина нашли на ступеньках магазина рядом с отделом полиции – он скончался в машине скорой помощи от травмы селезенки. О смерти молодого человека родным сообщили только через месяц, все это время они думали, что Афросин уехал на заработки в другой город.
  • В ноябре 2022 гоода Краснодарский краевой суд отменил приговор полицейским Вячеславу Зябкину и Владимиру Татаркову, которых ранее признали виновными в превышении полномочий с применением насилия - они избили человека с инвалидностью. Силовики получили условные сроки и обжаловали приговор.
  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная организация "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток: Краснодарский край". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных, и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG