Ссылки для упрощенного доступа

Жена муфтия Дагестана попросила Путина об отсрочке для мобилизованных жителей


 Республика Дагестан. Махачкала. Люди у республиканского сборного призывного пункт
Республика Дагестан. Махачкала. Люди у республиканского сборного призывного пункт

Супруга и советник муфтия Дагестана Айна Гамзатова попросила у президента России Владимира Путина дать жителям республики отсрочку на полгода от объявленной мобилизации для подготовки в учебных центрах. Она фактически признала, что из Дагестана в Украину отправляют неподготовленных к боевым действиям людей.

В обращении, опубликованом в телеграм-канале муфтията Дагестана, Гамзатова заявила, что "исходя из объявленных цифр - 300 тысяч и из количества субъектов Российской Федерации, Дагестан также как и Чечня выполнил план по мобилизации".

"Сегодня в бой из республики едет абсолютно неподготовленная молодёжь, которая не знает ни технику ведения боя, не знакома ни с каким видом оружия вообще", - добавила Гамзатова.

Спустя час после публикации ее обращение собрало в телеграм-канале больше тысячи одобрительных реакций.

22 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике мобилизация проводиться не будет. Он пояснил это тем, что за время войны в Украине республика "перевыполнила план". Спустя несколько дней пресс-секретарь главы Чечни Ильман Вахидов заявил в комментарии ЧГТРК "Грозный", что сообщения об отмене в Чечне мобилизации на войну в Украину были распространены "не российскими СМИ, не нашими республиканскими", а "оппозиционно настроенными изданиями, телеграм-каналами" и не являются достоверными.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил проведение в стране частичной мобилизации и подписал соответствующий указ. Мобилизация предполагает обязательный призыв военнообязанных запаса в армию. До этого указа участив в войне в Украине принимали контрактники и наемники-добровольцы, не являющиеся мобилизованными.
  • В Махачкале 25 и 26 сентября прошли протестные акции против мобилизации. Как сообщал Кавказ.Реалии, 25 сентября было задержано около 120 человек. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела, на следующий день в полицейские отделы доставили около 110 человек, из них как минимум 28 – несовершеннолетние. Возбуждено около 30 уголовных дел. Несколько человек уже отправлены в СИЗО.
  • В дагестанском Дербенте всех местных жителей мужского пола призывают срочно явиться в военный комиссариат - при себе требуют иметь паспорт и военный билет. По улицам города ездит автомобиль МЧС, транслирующий по громкой связи соответствующее обращение.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG