Ссылки для упрощенного доступа

Силовики провели "паспортную проверку" у активиста из "Совета тейпов Ингушетии"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сотрудники правоохранительных структур пришли домой к заместителю председателя "Совета тейпов Ингушетии" Батыру Богатыреву в станице Нестеровской Сунженского района. Свои действия силовики объяснили "паспортной проверкой".

Как сообщил сам активист в фейсбуке, в проверке участвовали до восьми сотрудников силовых ведомств, трое из которых были в штатском – они приехали на автомобилях со "ставропольскими" номерами. В Нестеровской живет порядка 24 тысяч человек, но, по словам Богатырева, "паспортная проверка" прошла только в его доме. Правоохранители вели видеосъемку дома, а также задавали вопросы о том, ночует ли Батыр Богатырев дома, где проживает и бывает.

"Данные вопросы, вместе с частью прилагаемых фото- и видеоматериалов я адресую прокурору Республики Ингушетия А. В. Васильченко (копию Генеральному прокурору Российской Федерации И. В. Краснову и т.д.)", - написал ингушский активист.

В разговоре с Кавказ.Реалии Батыр Богатырев отметил, что ему сложно делать конкретный вывод о действиях силовиков.

"Окажись я в тот момент дома, смог бы выведать больше сведений о цели визита, и, вполне возможно, о том, кто им поручил провести такое мероприятие. Есть мнение, что оно прошло по причине одного из последних заявлений "Совета тейпов", которое озвучил я на ингушском языке. Суть его сводится к тому, что земельные соглашения приняты в обход мнения жителей региона, абсолютно большей частью населения не принимаются, как состоявшиеся и бесповоротные", - отметил собеседник.

"Совет тейпов Республики Ингушетии" выступил на прошлой неделе с обращением к чеченскому и ингушскому народам о необходимости продолжить дискуссию относительно подписанного в сентябре 2018 года договора по границе между двумя субъектами. В ответ председатель чеченского парламента Магомед Даудов заявил, что члены Cовета - "нерукопожатные" в Чечне.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • На прошлой неделе суд приговорил к полутора годам лишения свободы условно бывшего сотрудника патрульно-постовой службы Магомеда Долгиева – одного из 15 ингушских полицейских, которые на митинге в Магасе 27 марта 2019 года вместе со старейшинами встали шеренгой, чтобы предотвратить столкновения между сотрудниками Росгвардии и протестующими, и убедили их разойтись.
  • В настоящее время в Ессентуках идет суд над семью лидерами ингушского протеста. Прокуратура просит назначить им наказание в виде лишения свободы на сроки от семи до девяти лет. Лидеры ингушского протеста признаны правозащитным центром "Мемориал" (российские власти внесли организацию в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласен. – Прим.ред.) политзаключенными.
  • Соглашение о границе Чечни и Ингушетии, которое подписали 26 сентября 2018 года региональные руководители Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров, а позднее признал законным Конституционный суд РФ, вызвало волну митингов в Ингушетии: они прошли осенью 2018 и весной 2019 года. По мнению протестующих, установление границ не было справедливым.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG