Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы за звонок на горячую линию и "подрыв авторитета армии": репрессии на Юге России и Северном Кавказе


Российские солдаты на танке в городе Попасная в Луганской области с бытовыми вещами, которые, по словам местной жительницы Алины Коренюк, были похищены из ее дома. Попасная, 26 мая 2022 года
Российские солдаты на танке в городе Попасная в Луганской области с бытовыми вещами, которые, по словам местной жительницы Алины Коренюк, были похищены из ее дома. Попасная, 26 мая 2022 года

В регионах Юга и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

  • Протокол по "дискредитирующей" статье в отношении жителя Владикавказа Владимира Борукаева рассмотрит Советский районный суд города, дата заседания еще не назначена.
  • Стали известны подробности дела Сергея Рыжкова из Ахтубинского района Краснодарского края. Вечером 29 сентября он позвонил по номеру центра поддержки мобилизационных мероприятий и выразил "свое недовольство правительством РФ, используя ненормативную лексику в адрес президента РФ и министра обороны". В суде Рыжков признал вину и пояснил, что возмущался, так как не доверяет руководству страны и недоволен объявленной в стране мобилизацией. В итоге его оштрафовали на 30 тысяч рублей.
  • Административное дело в отношении жителя Новороссийска Евгения Кацубы рассмотрит Приморский суд города. Его подробности в настоящий момент не уточняются.
  • Советский суд Астрахани прекратил рассмотрение дела местного жителя Гамиля Ахметова по истечении трехмесячного срока давности для привлечения к административной ответственности. По мнению правоохранительных органов, он разместил в социальной сети "Одноклассники" антивоенные комментарии, содержащие "сведения, которые способствуют лишению доверия и подрыву авторитета у неограниченного круга лиц к Вооруженным силам РФ". За два месяца до этого Ахмедова уже привлекали к ответственности за "дискредитацию" армии.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG