Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы за "лишение доверия" к армии и "негативное отношение" к войне: репрессии на юге и Кавказе


Ростов-на-Дону. Архивное фото
Ростов-на-Дону. Архивное фото

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии мониторит такие случаи.

  • Стали известны подробности административного дела в отношении Алексея Юрьева из Туапсинского района Кубани, сотрудника всероссийского детского центра "Орленок", оштрафованного на 30 тысяч рублей за антивоенный комментарий. Сообщается, что в феврале 2023 года, находясь на рабочем месте на контрольно-пропускном пункте центра, Юрьев оставил под роликом на ютубе комментарий, "содержащий нецензурные выражения, выражая негативное отношение к проводимой специальной военной операции (так в России официально называют войну в Украине, - Прим. ред.)". В суде Юрьев признал вину и просил его строго не наказывать.
  • На 40 тысяч рублей Наримановский районный суд Астраханской области оштрафовал Виталия Багаева. По версии полиции и суда, он разместил в инстаграме антивоенный комментарий, текст которого "способствует лишению доверия и подрыва авторитета к вооруженным силам". Его нашли оперативники Центра по противодействию экстремизму областного главка МВД. В суде астраханец вину не отрицал.
  • Протокол за "дискредитацию" армии составили на жителя Дагестана Шамиля Джабраилова. Дело поступило в Ленинский суд Махачкалы и еще не рассмотрено, подробности на данный момент неизвестны.
  • В Зерноградский районный суд Ростовской области также поступило административное дело за "дискредитацию" в отношении Игоря Мирошниченко. Его должны были рассмотреть 3 мая, но результаты в карточке дела на данный момент отсутствуют.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG