Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за "Слава Украине!" и протокол на подростка: новые репрессии на юге и Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии мониторит такие случаи.

  • На 30 тысяч рублей Приволжский районный суд Астраханской области оштрафовал Александра Гребенщикова за "дискредитацию" армии. По версии суда, 30 мая он выкрикивал в супермаркете "Магнит" и на улице перед ним лозунг "Слава Украине! Слава Героям!". В суде астраханец сослался на совершение правонарушения в составе опьянения, но подчеркнул, что в целом против войны против Украины.
  • Туапсинский городской суд Краснодарского края передал административное дело о "дискредитации" в отношении Роберта Коновалова на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних. В суде решили: так как привлекаемый к ответственности является подростком, дело должна рассматривать именно эта комиссия.
  • Протоколы о "дискредитации" российской армии составили и на краснодарцев Тимура Рыжкова и Софью Бургер. Оба дела поступили в Ленинский суд города и еще не рассмотрены.
  • Промышленный суд Владикавказа оштрафовал местного жителя Аслана Кусова. Ранее он разместил в социальной сети антивоенный комментарий, который нашли сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Северной Осетии. Суд прошел без участия самого Кусова, размер штрафа в постановлении скрыт.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG