Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за пост в инстаграме и новые протоколы: репрессии на Юге России


 Иллюстративное фото
 Иллюстративное фото

Правоохранительные органы регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к ответственности местных жителей, выступающих с критикой военной агрессии в Украине. Как правило, на них составляют административные дела за "дискредитацию" использования вооруженных сил, предусматривающие штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

  • Городской суд Кропоткина в Краснодарском крае 5 октября вернул в полицию составленный с нарушениями протокол в отношении Дмитрия Костина. Дело поступило в суд за день до этого.
  • В Первомайский суд Краснодара 6 октября поступили административные дела в отношении Василия Фащевского и Али Алекбекова. В настоящий момент они еще не рассмотрены.
  • Стали известны подробности дела Казихана Курбанова из Табасаранского района Дагестана. Местный суд оштрафовал его на 15 тысяч рублей за публикацию в инстаграме текста: "Война России против Украины — это Позор... Мы призываем всех граждан России сказать НЕТ этой войне". В суде Курбанов пояснил, что не считает данную публикацию "дискредитирующей" вооруженные силы. Суд учел, что Курбанов не работает и, согласно характеристике из сельсовета, "всегда работает над повышением своего интеллектуального уровня", поэтому назначил наказание ниже возможного. Не согласившись с постановлением, Казихан Курбанов оспорил его в Верховном суде Дагестана, но 5 октября тот оставил штраф без изменений.
  • Протокол по "дискредитирующей" статье составлен на жителя Владикавказа Алана Хасиева. Он поступил в Промышленный суд города и еще не рассмотрен.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным ОВД-Инфо, только на акциях против объявленной частичной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG