Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы за письмо в газету и комментарий в соцсетях: новые репрессии на юге России


Полиция в Ставрополе. Архивное фото
Полиция в Ставрополе. Архивное фото

В регионах Юга и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

  • 24 января в Адлерский суд Сочи поступил административный материал за "дискредитацию" армии в отношении Ильгиза Искандарова. В настоящий момент дело еще не рассмотрено.
  • Стали известны подробности дела Арсена Леви, которого городской суд Донецка в Ростовской области оштрафовал на 30 тысяч рублей. По версии полиции и суда, он отправил в газету текст "оскорбительного характера в адрес российских граждан по национальному признаку, в том числе относительно специальной военной операции на территориях "Донецкой народной республики", "Луганской народной республики" и Украины". В суде Леви пояснил, что не признает вину, а письмо в газету написал "в эмоциях". Протокол на жителя Донецка составили оперуполномоченные Центра по противодействию экстремизму МВД.
  • Приморский суд Новороссийска оштрафовал по этой же статье Евгения Кацубу. Подробности дела и размер штрафа на данный момент неизвестны.
  • Также стали известны подробности дела астраханца Ифрата Хабибулина, которого Трусовский суд города оштрафовал на 35 тысяч рублей. По версии следствия и суда он разместил в социальной сети "Одноклассники" антивоенные комментарии. В ходе мониторинга социальных сетей их нашли сотрудники местного Центра по противодействию экстремизму МВД. Суд прошел без участия Хабибулина.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG