Ссылки для упрощенного доступа

Самолет Кадырова был зафиксирован на Мальдивах. Глава Чечни мог провести там минимум три дня 


Рамзан Кадыров. Архивное фото
Рамзан Кадыров. Архивное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Частный самолет Рамзана Кадырова с бортовым номером RA-73417 впервые за полгода был зафиксирован на радарах – он вылетел на Мальдивы как минимум на три дня. На это обратил внимание телеграм-канал "Можем объяснить".

Как следует из данных, опубликованных на сайте по отслеживанию самолетов Radarbox, 1 февраля частный борт вылетел из Грозного и приземлился в Москве, а на следующий день самолет сел в Мале, столице Мальдивской республики. Уже 5 февраля самолет Кадырова был замечен у Махачкалы – где он приземлился, неизвестно.

Находился ли на борту сам глава Чечни, доподлинно неизвестно. Однако политик уже несколько дней не появляется в публичном поле – последняя видеозапись совещания с его участием была опубликована 1 февраля, в день вылета самолета Кадырова. Сейчас за границей находится и 16-летний сын главы Чечни Эли Кадыров – он занимается смешанными единоборствами в Тайланде вместе с чеченский бойцом и гражданином Швеции Хамзатом Чимаевым и другими спортсменами.

Известно, что Рамзан Кадыров не раз был на Мальдивах. В частности, его самолет попал на радары на островах 2 и 6 ноября 2021 года. Чаще политик бывает в Объединенных Арабских Эмиратах. Ранее журналисты обнаружили в Дубае его элитную виллу, которая входит в состав пятизвездочного отеля Zabeel Saray Royal Residences at Palm Jumeirah.

Летом 2020 года самолет Airbus ACJ319, которым обычно пользуется Кадыров, сменил регистрацию, но продолжил летать в Чечню и за границу, несмотря на закрытое авиасообщение.

На самолет Airbus A319 с бортовым номером VQ-BVQ обратили внимание СМИ еще в 2018 году. Тогда певец Тимати опубликовал фотографию салона и сообщил, что он принадлежит его "брату", подразумевая Кадырова, но вскоре публикацию удалил. Стоимость бизнес-джета оценивается примерно в 80 миллионов долларов.

  • По официальным данным, за январь-август 2022 года страну покинули 948 жителей Чечни – это почти в три раза больше, чем за тот же период прошлого года. После объявления мобилизации в Чечне начали составлять списки всех уехавших за границу мужчин, а правозащитники заявляли, что местные жители стали массово подавать заявления на получение загранпаспорта – некоторые из заявителей якобы были похищены.
  • В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров, а затем и его подчиненные начали агрессивную медиакампанию против тех жителей республики, которые не хотят идти на войну добровольцами, – их стали обвинять в недостаточной мужественности и религиозности. При этом чеченские оппозиционеры не раз указывали на то, что сам Кадыров и его родственники либо вовсе не принимают участие в войне против Украины, либо очень быстро возвращаются домой.
  • Сыновья главы Чечни 16-летний Ахмат, 15-летний Эли и 14-летний Адам вместе с сестрой, 23-летней министром культуры республики Айшат Кадыровой, посетили территорию так называемой "ДНР". Эта поездка подробно освещалась в телеграм-канале Рамзана Кадырова – он утверждает, что его несовершеннолетние сыновья приняли участие в реальных боевых действиях. Критики заявили о постановочных роликах и монтаже. Позже это признал и министр печати Чечни Ахмед Дудаев.
  • В марте прошлого года глава Чечни опубликовал видео со своим участием, которое, как утверждает он сам, было снято на территории Украины, а именно – в поселке Гостомель в 20 километрах от Киева. Однако по записи невозможно определить место съемки, критики Рамзана Кадырова называю его фейком.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG