Ссылки для упрощенного доступа

Руководитель мусульман Калмыкии не обнаружил религиозных притеснений в ИК-2


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Исправительную колонию № 2 в Калмыкии, где подозреваемые в нападении на сотрудников, один из которых погиб, заявили о жестоких пытках, посетили заместитель председателя Духовного управления мусульман Калмыкии Раджаб Зияутдинов и омбудсмен республики Валерий Чуб. Они заявили, что не обнаружили фактов притеснения заключенных мусульман и препятствий к исполнению ими религиозных обязанностей.

"Многие [заключенные] выступили и сказали: никто ничего не запрещает. Каждый, у кого есть желание, может свободно совершать обряды, молиться", – цитирует Зияутдинова "Черновик". С ним согласился Чуб, заявивший, что в колонии не чинится препятствий к "проведению молебнов".

В ночь с пятого на шестое августа двое заключенных колонии №2 Калмыкии напали на сотрудников исправительного учреждения – один работник колонии умер на месте, семь человек получили ранения. В нападении подозревают выходцев из Дагестана Магомеда Атимагомедова и Дауда Курамагомедова.

  • Мать Атимагомедова рассказала Кавказ.Реалии, что в колонии к нему "придирались ко всему, несколько раз забирали его намазные коврики и просто выкидывали". Его брат добавил, что Атимагомедов жаловался на попытки пресечь исполнение религиозных обрядов. Мусульманам, по его словам, не давали совершать коллективный намаз, а во время одиночной молитвы стояли сзади и провоцировали на агрессию.
  • По данным правозащитного проекта Gulagu.net, после нападения на сотрудников колонии всем заключенным мусульманам колонии стали угрожать расправой, пообещав им "последнюю остановку".
  • Атимагомедов и Курамагомедов заявили, что подверглись жестоким пыткам. "Он избит, запытан, на него выливали кипяток прямо из чайника, он весь в ожогах", – рассказала адвокат Атимагомедова Аза Алиева. По словам адвоката Курамагомедова Снежаны Мунтян, на нем имеются "жуткие порезы, синяки, ссадины по всему телу", следы на запястьях от наручников "прямо до мяса", черные круги вокруг глаз, обширный ожог на животе от обливания кипятком. Возбуждено уголовное дело.
  • В декабре 2019 г. Следственный комитет отчитался о раскрытии исламистской террористической ячейки в ИК-2. По версии силовиков, ее в в середине 2013 года создал дагестанец Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия. После освобождения в 2015 году он объявил себя амиром незаконного вооруженного формирования "Кизлярский сектор", действовавшего в Дагестане, и вскоре был убит. В ячейку якобы вошли более 100 заключенных, уголовные дела возбуждены против более 40 человек, многим уже вынесены обвинительные приговоры.
  • Журналист дагестанского издания "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, находящийся в СИЗО по обвинению в финансировании терроризма и признанный Правозащитным центром "Мемориал" политическим заключенным, рассказывал о схеме фабрикации уголовных дел, называемой "раскрутка". "Раскрутка" заключается в том, что неформальные группы заключенных, которые естественным образом возникают в силу общности интересов, религии, происхождения и т.п., объявляют террористическими или экстремистскими формированиями и фабрикуют соответствующее уголовное дело для улучшения показателей.
  • Должностные лица ИК-2 не раз привлекались к ответственности за совершение преступлений. Так, например, в 2019 г. замначальника колонии подозревался во взяточничестве. Еще раньше осужденные этой же колонии жестоко убили своего сокамерника.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG