Ссылки для упрощенного доступа

Рублевка важнее? Почему российское ТВ игнорирует удары дронов по Кубани


Поселок Волна, Краснодарский край, 3 мая 2023 г.
Поселок Волна, Краснодарский край, 3 мая 2023 г.

В Краснодарском крае в мае произошло как минимум семь атак беспилотных летательных аппаратов – их целями стали крупные нефтеперерабатывающие заводы, в одном из случаев дрон взорвался в центре краевой столицы. Федеральные телеканалы уделили этим ударам минимальное количество эфирного времени. Сайт Кавказ.Реалии рассказывает, что государственная пропаганда умолчала об атаках дронов на юге страны.

Беспилотники и до этого долетали до Краснодарского края, граничащего через Керченский пролив с аннексированными Крымом и по Азовскому морю с частично оккупированными Запорожской, Донецкой и Херсонской областями Украины. Майские атаки были более заметными из-за нанесенного ущерба.

Ночью 3 мая под удар попал резервуар с горючим объемом 20 тысяч кубометров в поселке Волна вблизи морского порта Тамань на границе с Крымом. Объект принадлежит оператору "Таманьнефтегаз", который входит в структуру "Объединенной транспортно-экспедиционной компании" (ОТЭКО). Она работает на экспорт и называет себя "крупнейшим частным инвестором в портово-промышленную инфраструктуру юга России". Известно, что за год войны выручка ОТЭКО выросла в три с половиной раза – почти до шести миллиардов рублей.

"Нефтеперерабатывающие заводы косвенно работают на войну, так как армия нуждается в значительных объемах горюче-смазочных материалов", – отмечал в беседе с журналистом Кавказ.Реалии военный обозреватель Давид Шарп.

В атаке в поселке Волна участвовали как минимум два беспилотника, их модели и место запуска неизвестны. Один взорвался в воздухе, второй достиг цели. Пожар почти сутки тушили около 200 спасателей во главе с начальником краевого управления МЧС. Погибших и пострадавших нет, утверждают власти. Сумма ущерба до сих пор не названа – в последней публикации по теме оператор "Таманьнефтегаз" лишь заявил о возобновлении работы терминала наливных грузов.

Пожару, которому, как писал губернатор Вениамин Кондратьев, был присвоен высший ранг сложности, Первый канал уделил 22 секунды эфирного времени в утренних новостях и больше к теме не возвращался. Аналогичным образом поступил телеканал "Россия" – там удару на границе с Крымом уделили минуту эфира; НТВ отвел на сообщение полминуты. Во всех случаях ведущие не сказали, что причиной возгорания стала атака беспилотников, и не упомянули, кому принадлежит попавший под удар резервуар с горючим.

На следующий день, ранним утром 4 мая, беспилотники атаковали Ильский нефтеперерабатывающий завод под Краснодаром – примерно в 400 километрах от линии фронта в Украине. Предприятие называет себя одним из ведущих в Южном федеральном округе, оно перерабатывает более шести с половиной миллионов тонн нефти в год и поставляет горючее в порты Тамани, Новороссийска и Туапсе. Резервуар с дизельным топливом тушили несколько часов, о погибших и раненых не сообщалось.

Этому пожару Первый канал посвятил 19 секунд – снова без указания причины ЧП – и проигнорировал произошедшую тогда же атаку на завод в Новошахтинске Ростовской области, который называет себя крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на юге России.

В эфире "России" сюжет о пожарах на объектах промышленности Кубани и Дона 4 мая занял полминуты – его пустили после рекламы в середине выпуска, показав перед этим церемонию прощания с модельером Вячеславом Зайцевым. В случае с возгоранием на Ильском НПЗ причина произошедшего – атака беспилотников – тоже не была названа. Телеканал НТВ, судя по результатам поиска на его сайте, о пожарах 4 мая в своем эфире не упоминал. О значимости для российского экспорта предприятий, подвергшихся ударам, государственные каналы ничего не сказали.

Дальность летательных аппаратов у нас сейчас позволяет выполнять такие задачи. Это легитимные военные цели

5 мая в Краснодарском крае произошла третья за три дня атака дронов, удару вновь подвергся Ильский нефтеперерабатывающий завод. В федеральном эфире об этом не рассказал ни один телеканал. Атака на предприятие 28 мая тоже осталась незамеченной.

Об ударах 31 мая, когда вместе с Ильским НПЗ пострадал еще один расположенный недалеко крупный нефтеперерабатывающий завод – Афипский, утром коротко рассказали в эфирах НТВ и "России". Сюжет также показали региональные "Вести.Кубань" – в эфире признали атаку беспилотников и заявили о сильном взрыве.

Произошедшую до этого атаку 26 мая следует выделить особо. Тогда в центре Краснодара взорвался как минимум один беспилотник – в первый раз после начала полномасштабной войны против Украины. Повреждения получило офисное здание, в многоквартирном доме поблизости выбило окна, о пострадавших не сообщалось.

В федеральном эфире "России" об этом рассказали во второй половине утренних новостей после промо развлекательного шоу. Анонс сюжета из Краснодара содержится также в начале дневного выпуска, но далее в опубликованной версии программы взрывы в столице Кубани не упоминаются. Не пошла ли новость в эфир или была вырезана после – неизвестно.

Схожим образом об атаке беспилотников в Краснодаре рассказывает Первый канал. На его сайте взрывы 26 мая упоминаются в описании дневного информационного выпуска, но в самой программе новости об этом нет.

Для сравнения: атаке беспилотников в Москве 30 мая были посвящены часы новостных эфиров и политических ток-шоу на федеральных каналах.

Сумма ущерба от майских ударов на Кубани неизвестна, ни предприятия, ни местные власти не давали комментариев по этому поводу, государственные телеканалы таким вопросом не задавались. Редакция Кавказ.Реалии обратилась в "Таманьнефтегаз", Ильский и Афипский НПЗ, а также в администрацию Краснодара с просьбой назвать сумму ущерба в каждом случае и уточнить, кто его будет компенсировать. К моменту публикации этого текста ответила только краснодарская администрация – там сослались на новость об установке новых окон в 10 квартирах, пострадавших в результате атаки 26 мая. Во сколько это обошлось местному бюджету, неизвестно.

Пожар на резервуаре Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае, 4 мая
Пожар на резервуаре Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае, 4 мая

Главное слово – безразличие

Можно предположить, что на фоне более резонансных по политическим причинам ударов беспилотников в Москве и прорывов границы в Белгородской области атаки на Кубани просто затерялись в эфире федеральных каналов. Хотя они грозят не менее серьезными последствиями, поскольку призваны нарушить поставки топлива для российской армии, отмечает военный эксперт Роман Свитан.

"Это очень важное направление: Крым, Тамань, Краснодар. Топливо идет в основном по железным путям через Крымский мост, попадает в Крым, а дальше заходит в Херсонскую и Запорожскую области. Поэтому очень важно уничтожить всю эту цепочку поставок. Начали мы с топливоприемника в Севастополе… И вот уже достаем до Кубани, до Краснодарского края. То есть всю цепочку поставок, я так понимаю, до Каспийского моря нужно будет уничтожать. Дальность летательных аппаратов у нас сейчас позволяет выполнять такие задачи. Это легитимные военные цели", – заявил Свитан 1 июня в эфире телеканала "Настоящее Время".

Второй фактор – политический: атаки дронов демонстрируют, что война бумерангом вернулась в Россию. Для жителей Краснодарского края такие удары стали повседневностью, утверждают в "Антивоенном комитете Кубани" – это одно из немногих региональных движений, появившихся после начала военной агрессии против Украины в 2022 году и действующих внутри России.

"Эти прилеты очень важны. Люди уже не могут думать, что их не коснется, что война – это далеко. К сожалению, уже коснулось, к счастью, без жертв", – заявил представитель объединения сайту Кавказ.Реалии на условиях анонимности.

Атаки дронов демонстрируют, что война бумерангом вернулась в Россию

Он считает, что федеральные телеканалы игнорируют удары в регионе в первую очередь потому, что они не затрагивают сторонников вторжения в Украину.

"Давайте по-честному, [телеведущему-пропагандисту Владимиру] Соловьеву и компании, в принципе как и [президенту Владимиру] Путину, нет никакого дела до прилетов в том же Краснодаре, это далеко от них. А вот игнорировать прилет по Москве – это уже откровенная наглость. Да и самим им страшно: одно дело – призывать к войне и зарабатывать на этом деньги, а совсем другое – погибнуть самому. Ну и плюс [30 мая в Москве] прилетело не абы куда, а в район Рублевки", – заявил собеседник.

До атак на Кремль и Москву федеральные телеканалы, вероятно, были иначе проинструктированы, как им следует освещать такие события, указывает журналистка Мария Борзунова, которая анализирует российскую государственную пропаганду.

"Думаю, российским телеканалам, конечно, говорят, как им надо освещать обстрелы своих территорий. И если до мая они рассказывали об этом между делом, если вообще рассказывали, то после атаки дронов на Кремль, прорыва границы в Белгородской области и атаки на Москву ситуация поменялась – сильно изменилась подача таких новостей... Нарратив, что обстрелы российской территории – это террористические атаки, остается, но теперь и пропагандисты, и власти говорят, что это норма. Теперь их посыл заключается в следующем: "Да, идет война, а что вы хотели? Но наша система ПВО отрабатывает отлично, мы со всем справляемся", – рассказала о своих наблюдениях Борзунова.

Российские телеканалы рассказывают об атаках дронов по спущенным из администрации президента так называемым методичкам, продолжает Максим Алюков, политический социолог, научный сотрудник Института исследований России (Королевский колледж Лондона) и сотрудник Лаборатории публичной социологии.

"Эти методички часто не очень конкретные, то есть они дают какие-то совсем общие указания. Но в важных ситуациях, а удары дронов к ним относятся, они могут содержать точные указания, что и как давать и показывать", – уточняет собеседник.

Причиной, по которой атаки в регионах замалчиваются в федеральном эфире, может быть опасение роста социальной напряженности.

"Как и вопросы экономических проблем, удары беспилотников – это чувствительная тема. В таких случаях в методичках прописывают, на какие аспекты обращать внимание, а на какие – нет. С региональной повесткой, мне кажется, точно так же. Проблем накопилось много, полностью их не замолчишь, какие-то маленькие сюжеты появляются, но общая политика такая, что если ты показываешь такой сюжет – это еще больше спровоцирует недовольство людей: тот, кто не знал, например, об обстреле, он о нем узнает, а кто и так знал – только еще больше разозлится", – объясняет логику пропаганды Алюков.

С ним соглашается бывший депутат Совета Ейского района Александр Коровайный. Помимо роста паники, он указывает и на начавшийся курортный сезон в Краснодарском крае.

"Я думаю, что власти не афишируют информацию [об атаках беспилотников на Кубани] по двум причинам. Первая – если люди будут знать все, то паника, разумеется, увеличится, как и недовольство действиями власти и тем, что вообще эту войну начали. Вторая причина в том, что Краснодарский край – курортный регион, сюда приезжает много отдыхающих, и, если часто рассказывать о том, что что-то взрывается на курортах, то желающих ехать к нам будет гораздо меньше. И будут убытки как у населения, так и у местного бюджета", – полагает Коровайный.

В минувшем году рассказы телевидения об СВО для зрителей определенного возраста во многом заменили сериалы

Интересует ли самих жителей Кубани, что о них говорят на федеральных каналах? По сравнению с прошлым годом здесь стали меньше смотреть телевизор, рассказывает о своих наблюдениях Яна Антонова, экс-координатор регионального отделения ликвидированной "Открытой России". Она объясняет это усталостью людей от войны, особенно возрастной аудитории.

"В минувшем году рассказы телевидения об СВО ("специальная военная операция" – так российские власти требуют называть войну против Украины, называть ее войной в РФ запрещено. – Прим. ред.) для зрителей определенного возраста во многом заменили сериалы – люди переключились с них на условного Соловьева. Так вот, сейчас уже сериалы вернули свою аудиторию, и [новостями о войне] люди интересуются все меньше и меньше. Думаю, главное слово, которым можно охарактеризовать настроение общества в регионе, – безразличие", – заключила Антонова.

  • Жителям регионов юга России и Северного Кавказа, как и всей страны, день за днем показывают по телевизору бесконечные политические ток-шоу о войне против Украины. Бюджетников, согласно многочисленным свидетельствам, заставляют сдавать деньги "на помощь фронту", а школьников добровольно-принудительно записывают в "Юнармию" и отправляют на патриотические мероприятия. Как менялась риторика российской госпропаганды за год войны, разбирался сайт Кавказ.Реалии.
  • Что на самом деле означает "поддержка" россиянами войны в Украине? Эксперты и волонтеры независимой исследовательской группы "Лаборатория публичной социологии" провели 88 социологических интервью с россиянами осенью и зимой 2022 года (с 11 октября до 29 декабря). Социологи работали с теми, кто не занимает антивоенную позицию. Именно эта часть российского общества подпитывает иллюзии Кремля по поводу массовой поддержки так называемой СВО. На поверку оказывается, что "поддержка" войны – это в большинстве случаев непротивление, к которому люди осознанно пришли, несмотря на шок первых дней войны и неприятие насилия.
  • Бывший мусульманский судья Грозного и имам мечети "Сердце Чечни" Магомед Хийтанаев выступил перед верующими в Ростовской области с проповедью о "священной войне" в Украине. Чеченские богословы намеренно продвигают этот пропагандистский посыл, не имеющий никакого отношения к исламу, говорят опрошенные редакцией Кавказ.Реалии религиозные деятели и чеченские активисты. Они заявляют об искажении фактов в проповеди Хийтанаева и указывают, что в Украине мусульманам живется намного свободнее, чем в путинской России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG