Ссылки для упрощенного доступа

Оставивший селфи в ограбленном доме в Ирпене "военный из Ростова" оказался солдатом из Пскова


Последствия боевых действий в Ирпене. 11 марта 2022 года
Последствия боевых действий в Ирпене. 11 марта 2022 года

Украинские власти заявили, что смогли идентифицировать личность российского военнослужащего, который оставил свою фотографию в разграбленной квартире в Ирпене. По информации министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, речь идет о 26-летнем военном из Ростова-на-Дону Никите Третьякове.

Сообщается, что фотографию солдата, сделанную на Polaroid, нашли вернувшиеся в квартиру хозяева – она якобы лежала под ковром. Установить личность солдата помог искусственный интеллект. Украинские власти опубликовали снимки военного, найденного на его странице в социальной сети "Вконтакте" - сейчас она удалена.

Однако российское издание "Важные истории" опровергло это заявление - по данным журналистов, на фотографии изображен 25-летний Павел Пилантов, уроженец города Кандалакша Мурманской области, который живет в Пскове и служит в 104-м гвардейском десантно-штурмовом полку. Это подразделение может быть причастно к военным преступлениям в отношении мирных жителей в городах Буча, Ирпень и Гостомель.

Издание указывает на ошибку министра Федорова, обосновав ее тем, что у Третьякова и Пилантова различается цвет глаз, ростовчанин продолжал вести соцсети во время войны, что нетипично для российских солдат в Украине, которые подолгу остаются без связи, а 3 мая Третьяков находился в Пермском крае. Сестра ростовчанина также подтвердила журналистам, что ее брат уже несколько лет не служит в армии и не покидал территорию России. Отец Пилантова с журналистами разговаривать отказался.

  • С границы России с Украиной в регионы Юга и Северного Кавказа российские военные отправили 3 230 кг посылок сервисом доставки СДЭК. С 24 февраля по 21 мая 2022 года наибольший груз из Украины был отправлен в Дагестан – 1,2 тонны, почти половина (514 кг) дошла в Буйнакск, еще 454 кг – в Махачкалу и 243 кг – в Каспийск. Ставропольский край получил 1,1 тонны посылок (Минеральные Воды 203 кг, Михайловск 500 кг, Невинномысск 240 кг, Буденновск 222 кг). Еще 854 кг военные отправили в Чечню – 444 кг в Гудермес и 410 в Грозный.
  • Украденную в украинском Мелитополе сельхозтехнику обнаружили в чеченском селе Закан-юрт недалеко от Грозного. В Чечне оказалась часть украденной техники на сумму в полтора миллиона евро, машины отследили по GPS-маякам. Ее не смогли завести - по данным CNN, комбайны были заблокированы дистанционно.
  • 26 апреля оппозиционный блогер Ислам Белокиев опубликовалаудиозапись, на которой неизвестный мужчина на чеченском языке рассказывает, что трое кадыровцев – выходцев из города Курчалой – занимались, предположительно, в Украине мародерством, снимая с женщин золотые украшения. Их сослуживец, уроженец села Ойсхар Гудермесского района, пристыдил их, и они его застрелили.
XS
SM
MD
LG