Ссылки для упрощенного доступа

Российские военные отправили от границы с Украиной на Кавказ более трех тонн посылок


Российский флаг на фоне разрушенного в ходе войны здания в Мариуполе
Российский флаг на фоне разрушенного в ходе войны здания в Мариуполе

С границы России с Украиной в регионы Юга и Северного Кавказа российские военные отправили 3 230 кг посылок сервисом доставки СДЭК – такие данные приводит в своем исследовании издание "Медиазона".

Журналисты проанализировали несколько десятков часов видеозаписи из приграничных городов России и Беларуси и основные направления, где трафик посылок аномально вырос с начала войны 24 февраля – таким образом был составлен список 60 "подозрительных" пунктов СДЭК, средний вес посылки в которых значительно превысил довоенные показатели.

Выяснилось, что с 24 февраля по 21 мая 2022 года наибольший груз из Украины был отправлен в Дагестан – 1,2 тонны, почти половина (514 кг) дошла в Буйнакск, еще 454 кг – в Махачкалу и 243 кг – в Каспийск. Ставропольский край получил 1,1 тонны посылок (Минеральные Воды 203 кг, Михайловск 500 кг, Невинномысск 240 кг, Буденновск 222 кг). Еще 854 кг военные отправили в Чечню – 444 кг в Гудермес и 410 в Грозный.

Кроме того, с начала войны Краснодар получил 1,4 тонны посылок из Украины, а Ростов-на-Дону – 1,2 тонны, однако средний вес одной посылки составил порядка 4,5 кг. "Медиазона" также отметила в качестве "подозрительного" пункт выдачи посылок в селе Покровское под Таганрогом Ростовской области – откуда отправляли тяжелые грузы в остальные города России от Грозного до Владивостока.

Сама компания СДЭК данную информацию пока никак не прокомментировала.

  • В марте-апреле 2022 года в сети появились ролики нападений российских солдат на продуктовые магазины в Украине и фотографии российских солдат-мародеров, которые тащили бытовую технику из украинских домов. Широко разошлось видео, где российские военные отправляют посылки с техникой и вещами через мозырское отделение курьерской службы СДЭК в Рубцовск, Москву, Читу, Омск, Новосибирск, Биробиджан. Эксперты говорят, что до уголовки и судов доходит лишь мизерная часть дел: командиры покрывают рядовых, поскольку любое ЧП бросает тень в том числе и на них.
  • Украденную в украинском Мелитополе сельхозтехнику обнаружили в чеченском селе Закан-юрт недалеко от Грозного. В Чечне оказалась часть украденной техники на сумму в полтора миллиона евро, машины отследили по GPS-маякам. Ее не смогли завести - по данным CNN, комбайны были заблокированы дистанционно.
  • 26 апреля оппозиционный блогер Ислам Белокиев опубликовал аудиозапись, на которой неизвестный мужчина на чеченском языке рассказывает, что трое кадыровцев – выходцев из города Курчалой – занимались, предположительно, в Украине мародерством, снимая с женщин золотые украшения. Их сослуживец, уроженец села Ойсхар Гудермесского района, пристыдил их, и они его застрелили.

XS
SM
MD
LG