Ссылки для упрощенного доступа

Программа от Кремля: как телеграм-канал Кадырова стал рупором войны


С началом войны в Украине телеграм-канал главы Чечни Рамзана Кадырова начал стремительно расти – со всего 50 тысяч подписчиков в начале февраля до 1,6 млн в марте и 2,6 млн в августе. В нем появляются видео отправленных на войну кадыровцев и "добровольцев", посты с угрозами руководству Украины, странам Запада и сторонникам непризнанной Ичкерии, видеообращения Кадырова по внешнеполитическим вопросам, а также его личные фотографии. За пять месяцев телеграм-канал стал главным медиа политика (взамен инстаграма, где профили главы Чечни блокируются из-за санкций), а также одной из самых крупных российских телеграм-площадок с пропагандой войны.

По данным сервиса TGSTAT, 23 февраля на канал главы Чечни были подписаны 58 тысяч человек, 28 марта – спустя четыре дня после начала войны – уже 270 тысяч, 12 апреля – два миллиона. Это связано с драматическим ростом количества постов – в первый месяц войны на площадке появились сотни новых публикаций, в том числе с призывами к эскалации.

В 2020 году слово "Украина" встречалось в канале Кадырова два раза, в 2021 году – четыре, а в текущем году – более трехсот. Аббревиатура НАТО не появлялась ни разу за два года, но зато в 2022 году упоминается в постах уже 16 раз. С начала марта "гуманитарная помощь" упоминалась в канале 53 раза и только в контексте войны.

В апреле в канале был опубликован очередной пост, посвященный раздаче якобы помощи от фонда имени Ахмата Кадырова в Мариуполе – как выяснили журналисты-расследователи из Bellingcat, продукты оказались украинскими, и это свидетельствует о том, что кадыровцы раздавали награбленное. Запись впоследствии была удалена.

26 февраля в телеграм-канале Кадырова было опубликовано видео с построенными в центре Грозного чеченскими военными, которые, как сообщалось в подписи, готовы отправиться в Украину. С этого дня в канале каждый день стали выходить по несколько видеороликов, большая часть из них посвящена военным и тем, кого Кадыров называет "добровольцами" – то есть наемникам, которых отправляют на войну через так называемый университет спецназа в Гудермесе.

Впрочем, самыми просматриваемыми постами за все время, согласно открытым данным, стали другие публикации. Это, например, размышления Кадырова о визите спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, сообщение о присвоении звания Героя России бывшему опальному чеченскому силовику Апти Алаудинову, а также пост, в котором глава Чечни в очередной раз называет себя "пехотинцем Путина" и сообщает, что "готов отдать жизнь за ценности", которые Путин "яростно защищает".

Если до вторжения в Украину на канал Кадырова подписывались десятки и сотни пользователей в сутки, то после начала войны число новых подписчиков стало измеряться десятками тысяч. При этом с начала августа динамика сменилась на противоположную – несмотря на примерно такое же содержание постов, приток подписчиков падает. Меняется и вовлеченность аудитории: в июле-августе посты канала прочитывали 33–34 процента подписчиков. Для сравнения, в марте-апреле эта цифра была в два раза выше, это может свидетельствовать о том, что на канал активно подписывались в начале войны, но потом перестали его открывать.

Скриншот открытых данных по каналу RKadyrov_95 / TGSTAT
Скриншот открытых данных по каналу RKadyrov_95 / TGSTAT

"В канале был большой выброс контента в марте, четыреста постов, которые массово растащили все остальные сетки. Отсюда волна трафика. А дальше интерес затухает: контента меньше, охваты падают. В те дни, когда на канал массово подписывались, нет сильно заметных вливаний трафика ботов, похоже, что это правда живые подписчики", – комментирует статистику по каналу Кадырова эксперт по телеграм-аналитике, пожелавший не называть имя и место работы.

"Нормально выступишь – можно больше попросить"

Выросшие с начала войны медиаплощадки Кадырова – это в большей степени часть его собственной, а не общероссийской пропаганды, считает эксперт Free Russia Foundation Денис Соколов.

"Это способ стать максимально полезным и встроиться в новую повестку, что главе Чечни на самом деле где-то удается. Конечно, местами это перебор – как и все у него. Опять же, Кадыров был первым в формировании брендированных подразделений – кадыровцы создавали свой бренд с первых дней войны, они не столько эффективные воины, сколько хорошо раскручены. Это всегда имеет отношение к привлечению денег. Его подразделения наиболее "упакованные" с точки зрения амуниции и вооружения: у российской армии с этим огромные проблемы, а у кадыровцев – нет. То есть, если нормально выступишь, можно побольше попросить", – рассуждает Соколов.

Это способ стать максимально полезным и встроиться в новую повестку

Агрессивная пропаганда – это в том числе реакция на разрушение идентичности, агрессивен всегда тот, кто теряет свои позиции, продолжает собеседник: "В этом смысле агрессия всегда исходит от слабеющего, того, кто теряет ресурсы. Она призвана защитить то, что есть, и сформировать маргинальную идентичность. Как заставить людей воевать? Надо загнать их за красную черту".

По его словам, на кадыровцев и условных "добровольцев" из Чечни рассчитывали как на частную армию и если Россия попытается избежать всеобщей мобилизации, то она будет воевать вот такими гибридными войсками.

"Простому русскому человеку не за что воевать в Украине. За что воевать? Чтобы его потом обвинили в военном преступлении? Зачинщики всего этого хотели бы втянуть больше людей, чтобы те воевали уже по инерции. Людей надо ведь в эти окопы как-то затянуть и не дать им оттуда удрать", – заключает Соколов.

"Дикая дивизия" Путина

Кадыров – это "дикая дивизия" президента Путина, в том числе и в информационном смысле, считает глава киевского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"В случае с главой Чечни тут есть сильная пропагандистская составляющая, но главное это информационные инструменты личного пиара Кадырова. Поскольку Кадыров – один из тех, кто наиболее рьяно и агрессивно выступает за войну, это привлекло к нему повышенное внимание. Помимо его обычных подписчиков к нему пришли люди, разделяющие его взгляды. Возможно, раньше они меньше обращали на него внимание, но, поскольку лагерь радикальных сторонников войны консолидировался, часть этих людей примкнула в том числе к кадыровскому информационному полю", – полагает собеседник.

В России есть практически выжатые из информационного пространства противники войны, лоялисты, а есть – и их не меньше трети – люди из "партии войны", перечисляет Фесенко.

"Это люди с агрессивными шовинистическими имперскими взглядами, которые очень сильно настроены против Украины. Вот этих людей до войны Кадыров мог и совсем не интересовать. А теперь для них он, как и Медведев, как и Симоньян, стали информационными флагманами. Они теперь ориентируются на их позицию. И вот среди них Кадыров стал одним из важных информационных объектов".

Власти в Чечне просто повторяют те установки, что им спускает Кремль, говорит политолог Руслан Кутаев: "Кадыров будет продолжать делать то, что он делает, пока в руководстве России не поменяется повестка. Это не его импровизация – он выполняет заданную программу".

  • Кавказ.Реалии писал о том, как после начала войны Кадыров угрожал в своем телеграм-канале президенту Владимиру Зеленскому, воюющим на стороне официального Киева чеченцам и мировым лидерам.
  • После двух войн в Чечне по России прокатилась волна преступлений. В СМИ регулярно появлялись публикации о том, как тот или иной бывший участник боевых действий напал на жену, убил за отказ выйти замуж или как бывшие солдаты занимались разбоем и грабежом и убивали бизнесменов. Стоит ли ждать новой волны насилия – теперь уже от участников войны в Украине? Кавказ.Реалии поговорил об этом с родственниками вернувшихся бойцов.
  • 30-летний житель Чечни Салман участвует в российском вторжении в Украину с 24 февраля. Мать военнослужащего пыталась помешать его отправке на войну, но безуспешно. О том, как участие в боевых действиях изменило ее сына, и об ожидании "на пороховой бочке" мама Салмана рассказала в интервью Кавказ.Реалии.
  • Служба безопасности Украины начала расследование в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова, его подозревают по трем статьям Уголовного кодекса страны: "Ведение агрессивной войны", "Посягательство на территориальную целостность государства" и "Оправдание вооруженной агрессии России против Украины".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG