Ссылки для упрощенного доступа

Призывника из Нальчика насильно отправили в Украину. Он заявил, что не подписывал контракт


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Военнослужащий Александр Денисов заявил, что после прохождения службы по призыву не был отпущен домой - его насильно отправили на войну в Украину. Командование части утверждает, что Денисов подписал контракт и сам подал об этом прошение. Нальчикский гарнизонный военный суд встал на сторону Минобороны.

Как следует из материалов административного иска Денисова, оспаривающего действия командира части, по истечении срока службы по призыву он не был уволен в запас. При этом контракт о прохождении военной службы, по его словам, он не заключал. Денисова в нарушение указания президента России Владимира Путина о запрете на отправку на войну призывников в марте 2022 года направили на фронт.

Командование войсковой части заявило в суде, что Денисов подписал контракт о прохождении военной службы по контракту, о чем, якобы, сам подал заявление.

"Опрошенный в ходе прокурорской проверки командир комендантской роты войсковой части, в которой административный истец проходит военную службу, показал, что Денисов добровольно подал установленным порядком рапорт о заключении с ним контракта о прохождении военной службы", - заявили представители Минобороны в суде. На основании этого контрактника призывника направили в "служебную командировку для участия в военной операции".

Гарнизонный суд счел несостоятельным довод Александра Денисова о том, что контракт он не заключал и ему было неизвестно о его существовании, поэтому в удовлетворении иска ему отказали.

  • Сочинский гарнизонный военный суд признал контрактника Илью Кольчугина виновным в нарушении уставных взаимоотношений. Он пытался выяснить у пятерых солдат срочной службы, планируют ли они заключить контракт с Минобороны, а после отказа избил их и заставил выполнять упражнения.
  • Кавказ.Реалии писал, что солдаты из регионов Юга и Северного Кавказа все чаще отказываются воевать в Украине и возвращаются домой – в России их за это, как правило, увольняют из- за "неспособности к боевой службе". В такую ситуацию, к примеру, попали 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, 50 контрактников из Владикавказа и сотрудники роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае. Еще около 300 военных российской базы в самопровозглашенной Южной Осетии смогли избежать наказания за самовольное возвращение из Украины.
  • В государственной базе вакансий "Работа России", которая создана федеральной службой по труду и занятости, опубликовано уже 2 075 вакансий о приеме на контрактную службу в Ростовской области – это больше, чем во всех остальных регионах страны. Потенциальных солдат для отправки в Украину в южных и северокавказских регионах набирают по призывам властей, объявлениям в подъездах, в Дагестане полицейские останавливают водителей со штрафами и "настоятельно рекомендуют" им проехать в военкомат, если их штрафы превышают 50 тысяч рублей. У водителя есть выбор: отправиться на войну контрактником или получить серьезное наказание.
  • На уроженцев Дагестана, подписавших контракт в довоенное время и сейчас отказывающихся от участия в боевых действиях, оказывают давление: их сажают на гауптвахту, ставят в документы печати "склонен к предательству, лжи и обману", лишают единовременных выплат. Издание "Верстка" рассказало истории нескольких контрактников из Дагестана, которые попытались вернуться домой.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG