Ссылки для упрощенного доступа

Польша объяснила решение депортировать бежавшего из России экс-сотрудника ФСБ в Дагестане


Эмран Наврузбеков
Эмран Наврузбеков

Власти Польши заявили, что информация, которую рассказал о себе просивший убежища бывший сотрудник контрразведывательного подразделения управления ФСБ по Дагестану Эмран Наврузбеков, "не заслуживает доверия". В 2017 году Наврузбеков бежал из страны и публично рассказал о фабрикации ведомством "террористических дел", но 6 июня этого года его депортировали в Россию. Где он сейчас – неизвестно.

Польские спецслужбы оценили бывшего российского силовика как "человека, чьи намерения и показания ненадежны и вызывают реальные сомнения в причине его пребывания в Польше", заявили в пресс-службе министра-координатора специальных служб.

Сообщается, что информация о своей службе и биографии, которую Наврузбеков предоставил местным чиновникам, оказалась "противоречивой, неверной во многих местах или непроверяемой". Интервью, которые экс-сотрудник ФСБ давал журналистам, в Польше оценили как "попытку проявить себя" перед властями страны. В итоге спецслужбы решили, что присутствие Наврузбекова представляет угрозу для Польши.

Последний раз Наврузбеков связался с журналистами 6 июня - тогда он находился уже на российском пограничном пункте. Экс-сотрудник заявил, что его задержали сразу после того, как он передал руководителю правозащитного проекта Gulagu.net Владимиру Осечкину "500 файлов закрытой информации, чтобы он передал ее в Гаагский трибунал". Позднее, по данным издания, связь с ним пропала.

Ранее Наврузбеков, запросивший политического убежища в 2017 году, получил отказ, который он обжалует, и повторно обратился с таким прошением в октябре прошлого года. С тех пор он находился в лагере для беженцев в воеводстве Куявско-Поморское, где был задержан 17 мая.

Причиной стало предполагаемое нарушение Наврузбековым правил поведения в лагере, также, согласно постановлению суда, при задержании он не подчинился требованиям сотрудников полиции и был агрессивен. Сам он это отрицает.

  • Зимой в интервью Gulagu.net Наврузбеков рассказал, как в Дагестане фабрикуются "террористические дела", на которых силовики зарабатывают премии и повышения. В частности, он говорил об управляемых терактах, убийствах людей под видом "ликвидации террористов", пытках, подбрасывании оружия и наркотиков.
  • Также зимой в интервью сайту Кавказ.Реалии Наврузбеков раскрыл подробности агентурной деятельности и рассказал, что является не единственным сотрудником спецслужб, покинувшим страну, чтобы не участвовать в преступлениях. Также он утверждает, что руководство планировало направить его в Турцию для сбора информации об эмигрировавших оппозиционных активистах с Северного Кавказа.
  • В Польше в марте 2022 года по запросу России был задержан бежавший от войны в Украине 30-летний дагестанец Магомед Зубагиров. Его поместили в СИЗО № 4 "Медведь" в Москве. В апреле этого года Кировский суд Махачкалы признал Зубагирова виновным в несообщении о преступлении и оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Судя по тому, что Зубагиров остается в СИЗО, его обвиняют и в других преступлениях, в каких именно – неизвестно.
  • На контрольно-пропускном пункте в Омской области на границе с Казахстаном задержали 19-летнего сотрудника МВД Чечни Ясина Халидова. Он участвовал в войне против Украины, пытался уволиться из силовых структур, а затем решил покинуть Россию.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG