Ссылки для упрощенного доступа

Воевавшего против Украины кадыровца задержали при попытке выехать из России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

На контрольно-пропускном пункте в Омской области на границе с Казахстаном задержали 19-летнего сотрудника МВД Чечни Ясина Халидова. Он участвовал в войне против Украины, пытался уволиться из силовых структур, а затем решил покинуть Россию.

Историю Халидова опубликовала журналистка "Новой газеты – Европа" Елена Милашина. По ее данным, силовика задержали 20 мая. После пятичасового допроса погранслужба ФСБ передала его сотрудникам уголовного розыска. Халидова оставили в ОМВД по Омску, вероятно, за ним уже выехали чеченские силовики. По мнению правозащитников и адвоката, сейчас жизни Халидова может грозить опасность.

Сообщается, что Халидов с 17 лет служил в ОМВД по Шалинскому району Чечни, затем в транспортном ОМОНе. Во время службы он сотрудничал с Центром по противодействию экстремизму МВД Чечни, а с сентября 2022 года участвовал в войне против Украины. После этого Халидов принял решение уволиться из правоохранительных органов, но командование не только отказало ему, но и пригрозило возбуждением уголовного дело по статье о терроризме, если он продолжит попытки. По подозрению в "нелояльности" его задержали вчерашние коллеги, а когда полицейскому удалось сбежать, он обратился в оппозиционное нынешним властям Чечни движение 1ADAT.

По данным "Новая газета – Европа", Халидову пообещали помочь с эвакуацией из России и потребовали предоставить имеющуюся информацию о кадыровцах, а затем нарушили обещание и опубликовали его рассказ до того, как Халидов покинул страну. После этого кадыровцы пришли к семье бывшего силовика и объявили его в розыск.

В беседе с сайтом Кавказ.Реалии руководитель 1ADAT Ибрагим Янгулбаев подтвердил, что к нему обращался Ясин Халидов. Изначально его восприняли как рядового сотрудника МВД, но впоследствии выяснили – тот якобы может быть причастен к фабрикации уголовных дел в республике. Так, по словам Янгулбаева, полицейский Халидов причастен к провокации с нападением на сотрудника ГИБДД в Грозном в ноябре 2022 года.

"Наши источники в Шали подтвердили эту информацию. Кроме того, сам Ясин рассказывал о преступлениях в оккупированном Энергодаре, где он служил. Он говорил, как фабриковались дела на мирных украинцев, которых выдавали за агентов СБУ. В итоге мы отказались от помощи этому человеку, посчитав его преступником против чеченского народа и военным преступником", - пояснил Янгулбаев. Он добавил, что в этом марте сам рассказал информацию о Халидове Милашиной, но тогда реакции не последовало.

Руководитель 1ADAT подтвердил также, что с ним общались представители чеченской организации "Вайфонд", которым он ответил: "Если кадыровцы убьют кадыровца, так ему и надо". Эти слова приведены в статье "Новой газеты – Европа".

"Мы считаем, что после отъезда из России Халидов мог использоваться как агент кадыровцев среди диаспоры, поэтому отказали в помощи с эвакуацией", – подытожил спикер.

  • Бывший боец воюющего в обороне Украины чеченского Отдельного батальона особого назначения (ОБОН) Хусейн Джамбетов вернулся в Грозный и выразил поддержку режиму Рамзана Кадырова. Этому не помешал тот факт, что в России на перебежчика возбуждено уголовное дело по делу о терроризме, а сам он объявлен в розыск. В батальоне же назвали случившееся предательством и ударом, однако сторонники независимости Ичкерии сомневаются, что Джамбетов станет важным источником информации для кадыровцев.
  • Ранее Ибрагим Янгулбаев, основатель движения 1ADAT, рассказал сайту Кавказ.Реалии, что несколько лет критично отзывался о кадыровском режиме и создал в социальных сетях группы, где обсуждались нарушения прав в Чечне. За это в 2015 году его похитили чеченские силовики – полгода они держали Ибрагима в подвале секретной тюрьмы и подвергали пыткам.
  • Оппозиционное движение 1ADAT обвинило чеченских блогеров Тумсо Абдурахманова и Хасана Халитова в получении крупных сумм от окружения Рамзана Кадырова. По версии 1ADAT, деньги были переданы от организаторов "покушения" на критиков главы Чечни. Вскоре Абдурахманов опубликовал свою версию произошедшего и сообщил, что обманул киллеров, сняв постановочное видео.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG