Ссылки для упрощенного доступа

Депортированного из Польши дагестанца оштрафовали за недоносительство о знакомом боевике


Магомед Зубагиров
Магомед Зубагиров

Кировский суд Махачкалы признал Магомеда Зубагирова виновным в несообщении о преступлении и оштрафовал его на 30 тысяч рублей. В марте 2022 года по запросу России он был выдан властями Польши, куда выехал после начала войны против Украины.

Как следует из приговора, Зубагиров в конце декабря 2016 года обсуждал в ватсапе со знакомым участие последнего в международной террористической организации ИГИЛ на территории Сирии и не сообщил об этом в силовикам. Знакомый Зубагирова объявлен в международный розыск по обвинению в терроризме.

В приговоре сказано, что обвиняемый рассказал об этом в СИЗО №1 Махачкалы сотрудникам управления по противодействию экстремизму МВД Дагестана во время допроса в ноябре 2022 года. Подсудимый признал вину в суде и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Это означает, что приговор вынесли без доказывания вины, но наказание не могло превышать двух третей от максимального.

Санкции вменяемой уголовной статьи предусматривали штраф до 100 тысяч рублей или до года лишения свободы. Суд назначил Зубагирову штраф в 30 тысяч.

Судя по тому, что Зубагиров находится в СИЗО, его также обвиняют по другим уголовным делам, которые в настоящий момент еще не поступили в суд.

Ранее представитель правозащитного центра "Мемориал", оказывавшего Зубагирову юридическую поддержку, с ссылкой на родных депортированного сообщил - Зубагиров занимался бизнесом и привозил товары из Турции. Для силовиков частые поездки за рубеж стали поводом, чтобы заподозрить его в причастности к международной террористической организации ИГИЛ, поэтому его поставили на "профилактический учет". Родные Зубагирова такую связь категорически отрицают, не было к нему вопросов и со стороны Службы безопасности Украины, где он жил последние шесть лет.

  • Из-за военной агрессии России в Украине Зубагиров приехал в Польшу вместе со своей женой Дианой Гараевой, гражданкой Украины. 8 марта пограничники пропустили ее в страну, а его задержали. Позднее полицейские сообщили супруге, что ее мужа передали в Россию.
  • С начала войны в Украине участились случаи отказа либо депортации чеченцев из европейских государств. В частности, уроженцы Северного Кавказа с российским гражданством регулярно жалуются на дискриминацию по национальному и религиозному признаку румынской миграционной службы. По данным правозащитников, особенно это коснулось чеченцев: им грозит депортация или арест, даже если они не находятся в официальном розыске спецслужб, а Румынию пересекают транзитом.
  • Летом 2021 года в Чечне осудили депортированного из Франции чеченца Магомеда Гадаева. Его приговорили к полутора годам колонии-поселения по обвинению в незаконном хранении оружия. Из-за давления со стороны чеченских силовиков Гадаев отказался от адвоката, которого правозащитники пригласили для защиты его интересов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG