Ссылки для упрощенного доступа

Депортированный из Польши уроженец Дагестана помещен в СИЗО Москвы


Магомед Зубагиров
Магомед Зубагиров

Бежавший от войны в Украине 30-летний дагестанец Магомед Зубагиров находится в СИЗО № 4 "Медведь" в Москве, после того как он был задержан в Польше по запросу России.

О своем местонахождении Зубагиров сообщил родным. Работающий на Северном Кавказе юрист правозащитного центра "Мемориал" (он попросил не указывать его имя. – Прим. ред.) рассказал, что пока неизвестно, в чем именно обвиняют Зубагирова. "Мемориал" помогает ему юридическими консультациями.

"До выезда из России Зубагиров с большой вероятностью находился на профилактическом учете – это распространенная практика на Кавказе. По словам матери, к Магомеду периодически приходили участковые, брали объяснения, отпечатки пальцев и образцы ДНК. Все эти действия обычны при профучете", - добавил собеседник.

По словам матери, Зубагиров занимался бизнесом и привозил товары из Турции. Для силовиков частые поездки за рубеж стали поводом, чтобы заподозрить его в причастности к международной террористической организации ИГИЛ. Родные Зубагирова такую связь категорически отрицают, не было к нему вопросов и со стороны Службы безопасности Украины, где он жил последние шесть лет.

  • Из-за военной агрессии России в Украине Зубагиров приехал в Польшу вместе со своей женой Дианой Гараевой, гражданкой Украины. 8 марта пограничники пропустили ее в страну, а его задержали. Позднее полицейские сообщили супруге, что ее мужа передали в Россию.
  • 23 марта в столице Австрии перед посольством Румынии прошел пикет против экстрадиции уроженки Чечни Амины Герихановой, которая вместе с ребенком была задержана по запросу России при попытке покинуть Украину в числе беженцев. По версии российского следствия, Гериханова была причастна к неким незаконным вооруженным формированиям, ее родные считают преследование политическим.
  • Ранее Киевский суд продлил экстрадиционную проверку по делу уроженца Чечни Али Бакаева, сообщила чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд". Его обвинили в нападении на российскую военную базу в 2017 году. Бакаев опасается, что в случае выдачи в Россию его немедленно вывезут в Чечню и подвергнут пыткам и внесудебной казни.
XS
SM
MD
LG