Ссылки для упрощенного доступа

"Перед Аллахом пропаганда не работает". Кадыров и видео сожжения Корана


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

В середине марта в прокремлевских телеграм-каналах появились видео, на которых, как утверждалось, бойцы Вооруженных сил Украины оскверняют священный для мусульман Коран. Власти Украины отвергли причастность ВСУ к этим кадрам и назвали съемку постановкой. Тем не менее глава Чечни Рамзан Кадыров, а также российские СМИ использовали эти видео в пропаганде войны.

В первом ролике показан человек, режущий сало на обложке Корана. Автор второго видео подходит к двум неизвестным в камуфляже и дает им черный пакет, из которого те достают Коран и разжигают его страницами огонь. На длящихся около минуты роликах не видны лица или шевроны участников съемки. Определить локацию также невозможно .

Официальный Киев опроверг причастность украинских военных к инциденту. Об этом заявили спикер МИД Украины Олег Николенко, управление стратегических коммуникаций ВСУ и Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Украинские СМИ указывают, что слова на опубликованных видео произносятся либо с ошибками, либо используются русские, но с похожей на украинскую интонацией: например, "кастор" (на украинском – "вогонь", "багаття"), "бумага" (на украинском – "папір").

"Все слишком наигранно"

Ролик с сожжением Корана опубликовал в своем телеграм-канале Рамзан Кадыров, обратившись с проклятиями к воюющим в составе ВСУ мусульманам. На следующий день он пообещал вознаграждение в 5 млн рублей за убийство героя видео и 10 млн за его похищение.

Тогда же российские пропагандистские СМИ выложили десятки материалов, заявляя о "возмущении мусульман всего мира". Одним из сюжетов стало заявление депутата от турецкой "Партии справедливости и развития" Ибрагима Айдына, который, осудив сами действия, не исключил их постановочный характер. Несмотря на то что депутат сомневается в причастности бойцов ВСУ к глумлению над Кораном, российские медиа выпустили новости с громкими однотипными заголовками, утверждающими обратное. Более того, искаженная новость активно раскручивалась в англоязычном сегменте интернета.

Судя по тому, как активно вброс распространяют прокремлевские ресурсы в исламском мире, его задача – сформировать негативное отношение к Украине, полагает аналитик медиацентра "Одесская политическая платформа" Юрий Христензен.

Несколько раз слова произнесены с явным акцентом, а все происходящее выглядит слишком наигранно

"Если мы видим нечто, что явно имеет признаки постановочности, явно не соответствует отношению к исламу в Украине и разгоняется информационными площадками Кремля, то это активное мероприятие, цель которого – вызвать негативную эмоцию у людей, у которых пока нет сформированного отношения к Украине и украинцам", – указывает Христензен.

Кремль не первый раз идет на манипулирование и подлог, считает блогер и бывший пресс-секретарь воюющего в обороне Украины чеченского батальона имени Шейха Мансура Ислам Белокиев.

"Я общался со многими украинцами, интересуясь их мнением по этим видео. И практически все отмечают – несколько раз слова произнесены с явным акцентом, а все происходящее выглядит слишком наигранно", – перечисляет собеседник.

Разрушенные мечети Кадыров не заметил

Эти видео – грязно выполненная провокация, заявил в беседе с редакцией Кавказ.Реалии украинский капеллан Тимур Беридзе. Он был имамом общины мусульман и руководителем культурного центра "Бисмилля" в ныне оккупированном Россией Северодонецке. Летом 2022 года центр был разрушен после обстрела российскими военными.

"В Украине никогда не было серьезных разногласий на религиозной почве между христианами и мусульманами, которые выливались бы в сожжение Корана или Библии. Как военный капеллан с 2014 года, я часто езжу на передовую и отлично знаю отношение в Вооруженных силах Украины к верующим. Могу засвидетельствовать очень много фактов принятия людьми ислама", – делится имам.

Тимур Беридзе
Тимур Беридзе

На его взгляд, еще одно подтверждение того, что видео постановочные, это практически одновременное тиражирование роликов на российских пропагандистских ресурсах. Собеседник напомнил, что во время войны, кроме исламского центра в Северодонецке, российские военные повредили мечети в Бахмуте и Мариуполе, но кремлевская пропаганда об этом не пишет.

"Хотелось бы обратиться к Кадырову и разжигающим войну российским имамам со словами из Корана: "Не склоняйтесь на сторону беззаконников, дабы вас не коснулся огонь". Они отправляют на войну российских мусульман, оправдывая убийство мирных украинцев ложной пропагандой. Мусульманин, как и любой верующий человек, прежде всего должен быть правдивым, а тиражируя подобные фейковые видео, он идет вразрез с религией", – уверен имам.

Они отправляют на войну российских мусульман, оправдывая убийство мирных украинцев ложной пропагандой

Говоря о причинах публикации, Тимур Беридзе обращает внимание на то, что Кадыров в последние месяцы куда менее активен в медиа и уже не выкладывает "знаменитые тикток-видео", а история с сожжением Корана могла вызвать широкое обсуждение.

"Сама сделанная перед священным месяцем Рамаданом публикация была призвана настроить мусульман мира против Украины, в том числе чтобы сократить международную поддержку Киева", – убежден он.

Дискриминация в России

При этом ни Кадыров, ни российские СМИ в публикациях о сожжении Корана не говорят о случаях исламофобии и реальном положении верующих внутри самой России.

Так, несколько лет назад социальные сети облетело видео из Москвы: компания молодых людей сперва сжигает Коран, а затем под угрозой расправы заставляет мигранта из Средней Азии "отречься от Аллаха". Благодаря федеральному резонансу спустя несколько дней полиция задержала 23-летнего жителя Тверской области Александра Соколова. Впоследствии были задержаны и соучастники, но сожжение Корана в деле стало лишь одним из эпизодов обвинения. Наиболее тяжким преступлением группы неонацистов оказалось избиение железными прутьями мигрантов из Таджикистана, в результате чего один из потерпевших скончался. Двенадцать подсудимых получили от пяти лет условного срока до десяти лет колонии.

Из-за расплывчатого определения "экстремизма" и его избирательной трактовки в России запрещены ряд исламских учений и движений, свободно действующие в других странах. Среди них "Хизб ут-Тахрир" (в 2003 году Верховный суд признал организацию террористической, по обвинению в причастности к ней после аннексии Крыма значительные сроки получили ряд крымскотатарских активистов), "Джамаат Таблиг", "Нуржултар", салафизм.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Экстремистскими признаны книги исламского богослова Саида Нурси, комментарии к сборнику имама XIII века ан-Навави "Сорок хадисов", тафсиры – толкование Корана исламских ученых Ас-Саади и Ибн Касир. В 2013 году суд Новороссийска по иску транспортного прокурора запретил перевод Корана, но после скандала решение отменено.

Поводы для преследований мусульман в России не исчерпываются обвинениями в причастности к запрещенным организациям. Причиной для дискриминации иногда становится простое соблюдение исламских норм в одежде и быту, в том числе ношение хиджабов. Религиозные и политические дискуссии в исламской среде порой рассматриваются государством как "подрывная деятельность", указывалось в исследовании правозащитного центра "Мемориал".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG