Ссылки для упрощенного доступа

Ростовский суд окончательно запретил книгу комментариев к "Сорока хадисам"


Мусульмане в ростовской мечети, иллюстративная фотография
Мусульмане в ростовской мечети, иллюстративная фотография

Ростовский областной суд подтвердил признание экстремистской книги "Комментарий к сборнику имама ан-Навави "Сорок хадисов" (хадис – это предание о пророке Мухаммаде. – Прим. ред.). Ответчиком по делу выступал предприниматель Супи Ярахмедов, продававший экземпляры книги рядом с соборной мечетью.

Согласно материалам дела, в августе 2021 года управление ФСБ по Ростовской области выявило в открытой продаже книгу комментариев к сборнику "Сорок хадисов", вышедшую в 2015 году в московском издательстве "Умма". ФСБ указала, оригинальное издание было ранее запрещено решением суда в Свердловской области.

"Согласно экспертному заключению… в указанной книге имеется информация побудительного характера, содержащая побуждение к насильственным действиям против лиц определенной религиозной принадлежности (не мусульмане)", – утверждается в материалах дела.

В октябре 2022 года суд в Ростове-на-Дону удовлетворил иск прокуратуры, признав комментарий к сборнику "Сорок хадисов" экстремистским изданием и запретив его распространение на территории России. Ростовский областной суд согласился с этим решением, теперь оно вступило в законную силу.

Сборник "Сорок хадисов" имама ан-Навави (1233-1278) относится к самым известным и популярным мусульманским книгам. Этот небольшой свод хадисов охватывает основы ислама. В данном случае речь идет о комментариях к сборнику Абу Абдалаха Мухаммада ибн Салиха Ибн аль-Усаймина (1929-2001) – это саудовский исламский религиозный деятель, правовед и толкователь Корана.

  • Минюст России внес в реестр экстремистских материалов три исламских сочинения – "Сахих аль-Бухари", "Толкование священного Корана" с комментариями Абд ар-Рахмана ас-Саади и книгу "Булуг аль-Марам". Уточняется, что экстремистскими признаны конкретные издания этих сочинений за исключением содержащихся в них сур, аятов и цитат из Корана.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил решение Верховного суда Татарстана о признании сборника исламских сочинений "Сахих аль-Бухари" экстремистским материалом. В своем канале в телеграме он назвал это последствием "некомпетентной экспертизы" и опубликовал обращение муфтия республики.
  • Глава Чечни использовал акцию со сжиганием Корана в Швеции для оправдания войны против Украины и критики "евроичкерийцев". За день до этого стало известно об отчислении в Ростовской области студенток из Чечни за ношение хиджабов – эту новость Рамзан Кадыров проигнорировал.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG