Ссылки для упрощенного доступа

"Партия войны" в Кремле считает, что "спецоперация" провалена. Что она может предложить взамен?


Украина. Донецкая область. Мариуполь. Военнослужащие Народной милиции так называемой ДНР на танке
Украина. Донецкая область. Мариуполь. Военнослужащие Народной милиции так называемой ДНР на танке

Если Украина в ближайшее время не получит от США реактивные системы залпового огня (РСЗО), ситуация на Донбассе станет для нее "еще сложнее, чем сейчас", заявил 25 мая в Давосе министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. "Без такого оружия украинские военные не смогут начать освобождение Херсона, а пока Россия удерживает эту территорию – она продолжит терроризировать нелояльное местное население", – отметил Кулеба. Ранее издание Politico предполагало, что США не спешат предоставлять Украине дальнобойные американские РСЗО из опасений, что Кремль расценит это как чрезмерную эскалацию.

Первых результатов в битве за Донбасс российская армия добилась через два месяца после ее начала: после нескольких прорывов украинской обороны она пытается окружить крупную группировку в Северодонецке Луганской области. Без тяжелого вооружения украинская армия не способна на контрнаступление, считает военно-политический эксперт Юрий Федоров (Прага).

– Без таких вооружений контрнаступление приведет только исключительно к тяжелым потерям личного состава, а цели достигнуты не будут, – объясняет эксперт в интервью каналу "Настоящее Время". – Это в какой-то мере объясняет тревожный тон заявлений и [советника главы офиса президента Украины] Алексея Арестовича, и господина Кулебы, и других руководителей и близких к руководству Украины людей.

Второй момент, о котором тоже уже начали говорить в Украине и не только в Украине достаточно подробно и тревожно, – это различие в подходах некоторых стран Запада к тому, какая помощь должна быть оказана Украине и в каком количестве. С одной стороны, в США, Великобритании, Польше, в странах Балтии достаточно ясно и решительно выступают за предоставление максимально возможной помощи. В конце прошлой недели в Соединенных Штатах наконец-то были приняты решения о поставках в Украину реактивных систем залпового огня, но определенной модификации.

Военной победы над Украиной в нынешних условиях добиться невозможно

При этом одновременно премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с очень интересным политическим заявлением, предложив создать военно-политический и экономический блок в дополнение к НАТО, включающий в себя Польшу, Украину, страны Балтии, возможно, Турцию и Великобританию. Это очень интересное и важное заявление, которое вместе с тем свидетельствует о том, что не все так просто в западном лагере. Потому что Германия – это очень мощные и влиятельные силы, которые выступают за сокращение военной поддержки Украине, в том числе в Германии фактически заблокирован процесс предоставления Украине военной помощи. Да, предоставляется некоторая финансовая помощь, предоставляется гуманитарная помощь, видимо, предоставляются какие-то товары двойного назначения. Но о тяжелых вооружениях, которые необходимы для контрнаступления, в Берлине предпочитают пока молчать.

Такая тревожная разноголосица в западном лагере позволяет России, позволяет Кремлю, позволяет Путину заниматься своим любимым занятием, а именно вбиванием клиньев между различными политическими противниками, между Европой и США. Но для этого, на мой взгляд, нужно посмотреть на заявления некоторых немецких политиков, политологов и их французских коллег, которые начинают размышлять о том, что будет в Европе после войны и стоит ли добиваться Украине победы.

"Да, – говорят они, – на надо допускать поражения Украины". И это понятно: в случае поражения Украины [следующей] жертвой станут Польша и страны Балтии. "Этого допускать не надо, – говорят они, – но и победы Украины тоже допускать не надо". Почему? Потому что тогда система безопасности в Европе действительно может измениться. Поэтому в Берлине и в Париже начинают говорить: "Да, необходимо прежде всего дипломатическое решение". Но что такое дипломатическое решение? Этот вопрос еще остается открытым.

– Игорь Стрелков (Гиркин), человек из ГРУ, который в 2014 году командовал захватом Славянска, говорит, что "спецоперация" в Украине полностью провалилась. Почему человек, напрямую связанный с Кремлем, делает такие заявления?

– Мне кажется, что в правящих кругах России существуют серьезные разногласия относительно следующего. Почему России не удалось добиться решающих успехов в первые недели войны, когда речь шла о захвате всей Украины, создании "квислинговского" [оккупационного] правительства и постепенного поглощения Украины, и что теперь делать?

Гиркин публично очень резко критикует в том числе и Владимира Путина. За такие проделки человека, не имеющего серьезной поддержки в силовых системах, прежде всего в ведомствах, отвечающих за безопасность, моментально либо посадили бы, либо просто ликвидировали с помощью "Новичка", или стукнули кирпичом по голове в подъезде. Но тем не менее ему позволяется это говорить. И это значит, что в России существует серьезная оппозиция справа – это такая воинственная Путину оппозиция, которая критикует его за недостаточную решительность в войне с Украиной, в том числе для того, чтобы добиться победы над Украиной.

Сейчас уже многие грамотные специалисты, а Гиркин – достаточно грамотный в военном отношении специалист, понимают, что военной победы над Украиной в нынешних условиях добиться невозможно. Да, возможно какое-то компромиссное решение, как они считают, но это не решающая победа. А Гиркин прямо говорит о провале. И я думаю, что он в чем-то прав. Потому что действительно операция, по большому счету, провалилась.

Разбитая российская техника в Киевской области, 23 мая 2022 года
Разбитая российская техника в Киевской области, 23 мая 2022 года

Вопрос, стоящий перед российской номенклатурой, перед высшими кругами, заключается в следующем: что дальше? Хорошо, провалилась. А дальше? А дальше есть разные варианты. Первый – это как-то попытаться помириться с Западом, найти компромиссный вариант в отношениях с Украиной. Какой он будет – это пока никто точно сказать не может. А другие говорят, что нужно воспользоваться этой ситуацией, создать новые более мощные и современные вооруженные силы. Нужно подавить одновременно всю либеральную оппозицию или либеральные круги в России, которые мешают добиться этой победы.

Речь идет о том, чтобы полностью взять под контроль служб безопасности всю политическую систему и правительство Российской Федерации. Потому что идет борьба между различными кругами. И вот, основываясь на том, что Россия не добилась успеха, обвинить в полном или частичном поражении России именно либеральную "пятую колонну", подвергнуть ее массовым репрессиям и прийти к власти. При этом судьба Путина может быть различной.

– На днях "Медуза" писала, что в Кремле вновь обсуждают планы наступления на Киев. Могут ли вообще такое обсуждать?

– Мне кажется, что это наступление – это, скорее, информационная диверсия, потому что правящие круги и российская пропаганда в целом пытаются всеми силами внести панику в общество и правящий класс Украины. Ведь говорят же и о ядерном ударе, говорят о том, что Беларусь вот-вот может вступить в войну, что какие-то силы концентрируются на северных границах и будет наступление на Киев.

Естественно, об этом сообщают и СМИ Украины. Естественно, это вызывает беспокойство в украинском обществе. Мы же видим, что перед 9 мая были очень панические настроения: "А вдруг Путин решит ударит ядерным оружием по Киеву". Все это, конечно, затрудняет проведение и военных операций, создает лишние трудности политическому руководству Украины.

***

Российские и западные СМИ не раз сообщали о расколе, который произошел среди чиновников в Кремле на фоне войны. В частности, по данным "Медузы", многие представители российских элит несколько раз поменяли свою позицию по отношению к боевым действиям и ситуации в стране. Сейчас и сторонники продолжения войны, и приверженцы мира недовольны лично президентом Владимиром Путиным.

В целом в оценках ситуации преобладает пессимизм, сообщают журналисты. Представители бизнеса и ряд членов правительства "недовольны тем, что президент начал войну, не подумав о масштабах санкций". Есть и те, кого не устраивают темпы "спецоперации", они настаивают на более решительных действиях в войне, вплоть до широкой мобилизации и войны "до победы".

Одним из таких чиновников является глава Чечни Рамзан Кадыров, который в начале мая призвал Владимира Путина начать "второй этап" войны с Украиной, чтобы так называемая спецоперация проводилась на всей территории страны. Говоря о том, какие города, по мнению главы Чечни, должна захватить российская армия, он назвал Киев, Харьков и Херсон. При этом Херсон на тот момент уже два месяца находился под контролем войск РФ.

В то же время недовольство военными действиями высказывают не только жители республики, которые говорят о насильственных командировках в Украину так назваемых "добровольцев" из Чечни, но и сами военные. По данным украинской разведки, несколько подразделений 70-го гвардейского мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии из города Шали в Чечне отказываются участвовать в войне в Украине и требуют вернуть их в Россию.

XS
SM
MD
LG