Ссылки для упрощенного доступа

Отмену приговора избившим краснодарца полицейским оспорят в кассации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Отмена приговора краснодарским полицейским, ранее признанным виновным в применении насилия в отношении человека с инвалидностью, будет обжалована в кассации. Об этом рассказали в правозащитной организации "Команда против пыток".

Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, краснодарец Евгений Манченко летом 2019 года перелез забор собственного дома, так как потерял ключи. Увидевшие это полицейские Вячеслав Зябкин и Владимир Татарков стали избивать его, приняв за вора. В июне суд назначил Зябкину четыре года условного лишения свободы, а Татаркову три года. Осужденные оспорили приговор, заявив, что история с задержанием потерпевшего Евгения Манченко является "вымыслом его родственников".

"Отменяя приговор, судьи Краснодарского краевого суда посчитали, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями, которые препятствовали рассмотрению дела и нарушали права Зябкина на защиту. Мы не согласны с такой позицией", - пояснила юрист Анна Коцарева.

В апелляционном определении Краснодарского краевого суда причинами отмены приговора названы формальные процессуальные нарушения в ходе следствия. Дело возвращено в прокуратуру Прикубанского округа Краснодара.

  • Кубань стала первым регионом страны, по которому "Команда против пыток" (ранее - "Комитет против пыток") составила доклад "Арифметика пыток". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • Бывших полицейских из Северной Осетии Алана Бигаева и Спартака Бузоева, ранее осужденных к четырем и трем годам колонии за пытки и смерть задержанного Владимира Цкаева, выпустили на свободу условно-досрочно. Соответствующее постановление сегодня вступило в законную силу.
  • Житель Сочи Евгений Бондарь, рассказавший о пытках в полиции, получил отказы в возбуждении уголовного дела из МВД и Следственного комитета. В ответах говорится, что в действиях силовиков не нашли нарушений.
  • В сентябре прошлого года задержанный за мелкое хулиганство и вскоре отпущенный житель Краснодара заявил об избиении в полиции. Два дня спустя его задержали повторно, а через несколько часов нашли на ступеньках магазина рядом с отделом полиции. Он умер в машине скорой помощи, причиной смерти медики назвали травму селезенки.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG