Ссылки для упрощенного доступа

"Откройте, кадыровцы" и детская кровь накануне Дня победы


Кадыровцы на параде в честь Дня победы 9 мая 2017 года
Кадыровцы на параде в честь Дня победы 9 мая 2017 года

О главных событиях Северного Кавказа и России 8 мая

Подготовка к празднованию Дня победы оказалась особенно ощутимой для жителей Грозного. Количество силовиков в центре города не только увеличилось, но отряды полиции даже наведывались в квартиры жилых домов вдоль проспектов Путина и Кадырова. У некоторых проверяли паспорта.

А представители Ингушетии накануне памятной даты отправились в Сирию – поразвлечь семьи погибших солдат армии президента Башара Асада. Устроили пляски.

Тем временем российская авиация отметилась в налетах на деревню Накыр провинции Идлиб в Сирии. Как сообщает сирийская оппозиция, четыре ракеты были сброшены на школу и убежище, где укрывалась семья. Погибли трое, из них два ребенка. Среди раненых тоже преобладают дети. Минобороны России пока не комментировало инцидент, да и, как видно, занято - готовится праздновать окончание Великой Отечественной войны 73 года назад.

Армения ликует. Жители Еревана вышли на улицы города, чтобы приветствовать оппозиционного политика Никола Пашиняна, избранного премьер-министром страны. Событию предшествовали акции протеста, отставка предыдущего главы правительства Сержа Саргсяна и попытки правящей партии протолкнуть на пост своего человека.

Армения празднует избрание лидера протестов премьер-министром страны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:19 0:00

А вот в России власти всё больше сужают возможности не только для акций протеста, но и даже для согласованных митингов. Так, их проведение во Владикавказе теперь разрешено только на окраине города. Если раньше массовые акции в большинстве случаев проходили на Театральной площади, в центре осетинской столицы, то теперь, согласно новому регламенту, они должны будут проходить только на углу улиц Тельмана-Мичурина. Пересечение этих улиц находится на северо-восточной окраине Владикавказа рядом с железнодорожными путями и заброшенными объектами Промышленной зоны.

Гораздо больше шансов выразить свою точку зрения россиянам остается в интернете. Одна из таких платформ – чеченский паблик "Зульфикар". На его странице в соцсети "ВКонтакте" публикуются скриншоты страниц чеченок, которые, по мнению администраторов паблика, ведут себя недостойно. Как рассказал в интервью "Кавказ.Реалии" модератор такой своеобразной "полиции нравов", ее создатели руководствуются целью предотвратить ассимиляцию чеченцев с культурами других народов, сохранить идентичность вайнахов.

О чиновниках и тепленьких местах. В Дагестане назначен новый председатель Верховного суда республики. Им стал неместный - Сергей Суворов 1965 года рождения, который ранее возглавлял Тверской гарнизонный военный суд. Есть новости и о бывшей "верхушке" дагестанского правительства, снятой зимой. Экс-премьер Абдусамад Гамидов, его заместители Раюдин Юсуфов и Шамиль Исаев, а также экс-министр образования Дагестана Шахабас Шахов должны остаться под стражей до 30 июля после того, как Мосгорсуд признал законным продление срока их содержания под стражей.

А в Северной Осетии главврач поликлиники №7 во Владикавказе Георгий Никиташенко, ранее со скандалом покинувший свой пост, вновь стал руководителем медицинской организации. На этот раз частной. Никиташенко стал исполнительным директором открывшегося в августе 2017 года диагностического центра "Палома клиник" в том же городе.

XS
SM
MD
LG