Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный за насилие к полицейским житель Ставрополья заявил о фальсификации дела


Полиция, Ставрополь. Иллюстративное фото
Полиция, Ставрополь. Иллюстративное фото

Житель Ставропольского края Александр Кравченко попытался оспорить в кассации приговор о применении насилия в отношении силовиков, заявляя о фальсификации уголовного преследования.

По версии следствия и суда, в сентябре 2021 года полицейские остановили машину Кравченко, потребовав проследовать за ними. Когда тот отказался проследовать в патрульный автомобиль, силовики применили к нему силу, когда задержанный пытался удержаться за металлический забор. На место вызвали дополнительный наряд, при помощи которого ставропольчанина задержали. В результате у одного из полицейских подмышкой порвалась форменная куртка, что и стало поводом для возбуждения уголовного дела.

Советский районный суд Ставрополя и Ставропольский краевой суд признали Кравченко виновным, назначив штраф в 100 тысяч рублей.

Осужденный оспорил приговор, подчеркивая: запись с видеорегистратора полицейских "Дозор" подтверждает, что силу к правоохранителям он не применял. В экспертизе указано, что повреждение у потерпевшего могло появиться и как от удара человеком, так и от другого механического воздействия. В материалах дела имеются противоречия, которые судом не устранены.

В итоге Пятый кассационный суд в Пятигорске оставил приговор в силе.

  • Сотрудники МВД задержали по подозрению в краже несовершеннолетнего жителя Анапы в Краснодарском крае – по словам подростка, ему угрожали табельным оружием, били ногами и принудили дать признательные показания. Правовую поддержку семье 17-летнего пострадавшего оказывают юристы "Команды против пыток".
  • Активист оппозиционного движения "Маяк" из Майкопа Роман Таганов осужден на три года условно за применение насилия к представителю власти. При этом, по его словам, на него самого на улице напали люди в гражданской одежде, оказавшиеся полицейскими. Несмотря на условный срок, уже после приговора Таганов неделю провел в СИЗО – на время суда у него действовала мера пресечения в виде домашнего ареста, в конце которого из-за ложно срабатывающего датчика на браслете служба исполнения наказаний потребовала реального заключения.
  • 22-летнего участника протестов против мобилизации в Дагестане Кемрана Агабекова приговорили за применение насилия к полицейскому к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Приговоры также вынесли по трем делам: Гафара Исаева приговорили к к двум годам лишения свободы условно, Мухаммад Магомедов получил четыре года условно, а Иса Абдулаев - штраф в 50 тысяч рублей. Сейчас также рассматривается дело в отношении Мухамеда-Афанди Асипова. Всех их обвинили в применении насилия к полиции.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG