Ссылки для упрощенного доступа

Осужденного в Краснодаре политика Пивоварова этапировали в Санкт-Петербург


Андрей Пивоваров на заседании суда, 5 мая 2022 года
Андрей Пивоваров на заседании суда, 5 мая 2022 года

Бывший исполнительный директор признанной в России нежелательной организации "Открытая Россия" Андрей Пивоваров этапирован в следственный изолятор № 5 Санкт-Петербурга. Оппозиционный политик с июля 2021 года находился под арестом в Краснодарском крае, неоднократно ходатайствуя о переводе в родной город.

В июле 2022 года Пивоварова признали виновным в сотрудничестве с нежелательной организацией и приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима с запретом заниматься общественно-политической деятельностью сроком на восемь лет.

С 30 декабря Пивоварова этапировали из Краснодарского края к месту отбывания наказания, его адвокаты не были в курсе его местонахождения. 13 января политика доставили в пересылочную тюрьму Санкт-Петербурга, сообщает телеграм-канал "Команда Пивоварова" со ссылкой на самого политика.

"Где будет отбывать наказание Андрей – неизвестно. Конвоиры говорят, что везут его в Карелию, но документов никто не видел, это просто слова. Тем более бывали случаи, когда политзаключенным называли один пункт назначения, а по факту привозили в другое место. Надеемся, что Андрей будет оставлен в Ленинградской области, как положено по закону", - рассказала редакции Кавказ.Реалии руководитель штаба Пивоварова на выборах в Госдуму Татьяна Усманова.

Она добавила, что Пивоваров прописан в Санкт-Петербурге, там же живет его семья, поэтому размещение в отдаленной колонии создаст проблемы в общении с пожилыми родителями, их приездом на длительные свидания.

Поводом для преследования Пивоварова стали 34 публикации в фейсбуке на различные темы – от критики ФСБ до сбора средств на помощь медикам. Одна из них была сделана в Краснодаре, поэтому уголовное дело возбудили и расследовали здесь. Защита ходатайствовала о переносе рассмотрения в родной для Пивоварова Санкт-Петербург, но получила отказ.

  • Изначально обвинение просило назначить Пивоварову пять лет лишения свободы. Сам политик назвал уголовное дело "местью в чистом виде за взгляды и политическую деятельность"
  • Власти России признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia) в 2017 году. В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноимённого российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".
  • В декабре 2022 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заменил условное наказание бывшему координатору ликвидированной "Открытой России" в Ростовской области Анастасии Шевченко на три года реального лишения свободы. В настоящий момент Шевченко находится в столице Литвы Вильнюсе, куда она эмигрировала летом.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG