Ссылки для упрощенного доступа

Экс-директора "Открытой России" в Краснодаре приговорили к реальному сроку 


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Ленинский районный суд Краснодара приговорил бывшего директора "Открытой России" Андрея Пивоварова к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима с запретом заниматься общественно-политической деятельностью сроком на восемь лет. Ранее его обвинили в руководстве "нежелательной организацией", обвинение запросило Пивоварову пять лет лишения свободы.

Поводом к возбуждению дела стала публикация независимого кубанского депутата Александра Коровайного на официальной странице Пивоварова в фейсбуке о сборе средств на избирательную кампанию выдвигавшейся в городскую думу Краснодара активистки Яны Антоновой, напоминает "Медиазона". Когда выяснилось, что сам Пивоваров не имеет к этой публикации отношения, в дело добавили 34 публикации на его странице на разные темы, от критики ФСБ до сбора средств на помощь медикам.

Пивоваров стал директором "Открытой России" в 2018 г. Организацию никогда не объявляли нежелательной, но в список нежелательных были внесены другие организации – Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia), также связанные с политиком Михаилом Ходорковским. Ходорковский объявил о ликвидации "Открытой России" в мае 2021 г. Несколько дней спустя Андрея Пивоварова сняли с самолета в аэропорту "Пулково", остановив его прямо на взлетно-посадочной полосе.

В своем последнем слове за несколько дней перед приговором Пивоваров назвал уголовное дело "местью в чистом виде за взгляды и политическую деятельность", в котором нет никаких доказательств, кроме "показаний продажного пропагандиста с НТВ и заказной "экспертизы" от группы шарлатанов от науки, торгующих совестью и липовыми диссертациями".

  • Защита Пивоварова обращалась с ходатайством о рассмотрении дела в Санкт-Петербурге, где живет семья политического деятеля и где жил до ареста он сам. В поддержку этого выступили 65 депутатов муниципальных собраний Санкт-Петербурга, считающих Краснодар "местом расправ и судебного произвола". Инициативу поддержал даже депутат Госдумы от "Единой России" Виталий Милонов. Ходатайство, тем не менее, было отклонено.
  • Анастасия Шевченко, бывший координатор движения "Открытая Россия" в Ростове, стала первым человеком в стране, на которого завели уголовное дело о "нежелательности". Поводом к этому послужили два административных штрафа за открытые дебаты с депутатом городской думы Таганрога от "Единой России" и организацию семинара по предвыборной тематике. Она находилась под домашним арестом с января 2019 по февраль 2021 года.
  • Суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно, позже приговор смягчили до трех лет. Изначально прокурор запросил в суде пять лет реального заключения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG