Ссылки для упрощенного доступа

Местонахождение осужденного политика Андрея Пивоварова остается неизвестным


Бывший исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров в суде, 2021 г.
Бывший исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров в суде, 2021 г.

Местонахождение этапированного из краснодарской колонии оппозиционера Андрея Пивоварова остается неизвестным с 30 декабря, заявили его соратники. По их данным, политику не дают совершить телефонный звонок, также ему не сообщают, куда именно его собираются отправить отбывать наказание.

В конце декабря Пивоварова этапировали из СИЗО-1 в Краснодаре в местную колонию №2, куда, как утверждали соратники политика, к нему не пускали адвоката. Позднее правозащитный проект "ОВД-Инфо" сообщил, что оппозиционера отправили из ИК-2 в Волгоград. "Новый год он проведет в специальном вагоне для заключенных. Подарок от властей к празднику", – заявили тогда авторы телеграм-канала "Команда Пивоварова".

Как теперь утверждают соратники политика, сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний назвали ему среди возможных городов, где он может оказаться, Волгоград, Воронеж и Саратов, но при этом уточнили, что это не конечная точка этапа, и отказались говорить, куда именно его привезут в итоге.

"По закону Андрей должен отбывать наказание в одной из колоний Ленинградской области", – вновь заявили соратники Пивоварова.

  • Андрей Пивоваров – бывший исполнительный директор "Открытой России", деятельность которая была признана властями страны "нежелательной". Политик был задержан в конце мая 2021 года. Сотрудники правоохранительных органов вывели его из самолета в Санкт-Петербурге и доставили на Кубань, где он был арестован. Это произошло уже после того, как деятельность "Открытой России" была прекращена.
  • В июле 2022 года суд в Краснодаре признал Пивоварова виновным в руководстве нежелательной организацией из-за публикаций в фейсбуке и проведения гражданского форума и приговорил его к четырем годам колонии с лишением права заниматься политикой сроком на восемь лет. Краснодарский краевой суд оставил приговор без изменений.
  • Защита Пивоварова просила перенести рассмотрение дела в Санкт-Петербурге, где живет семья политика и где до ареста жил он сам. В поддержку этого ходатайства выступили 65 депутатов муниципальных собраний Санкт-Петербурга, считающих Краснодар "местом расправ и судебного произвола". Инициативу поддержал даже депутат Госдумы от "Единой России" Виталий Милонов. Ходатайство было отклонено.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG