Ссылки для упрощенного доступа

Основатель Gulagu.net повторно призвал депутата Госдумы Адама Делимханова к диалогу


Владимир Осечкин
Владимир Осечкин

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин прокомментировал выступление министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмеда Дудаева, раскритиковавшего его заявление о возможно готовящемся на него покушении со стороны чеченцев.

По словам Осечкина, Дудаев "вместо какого-то внятного анализа и обращения в правоохранительные органы зачем-то пытается неумело хамить, издеваться над моей фамилией, называет целый ряд написавших о моих подозрениях независимых СМИ "желтой прессой".

"Дальше – больше, он перешел к каким-то своим фантазиям и попытке выдать то, что я сообщил и опубликовал, за некую попытку зачем-то бросить тень в целом на чеченский народ", - говорит правозащитник.

При этом Осечкин что ни разу не слышал, чтобы министр Дудаев где-либо прокомментировал подтвержденную информацию по фактам "истязаний, унижений, которыми подвергали заключенных чеченцев в учреждениях ФСИН, хоть что-то сказал в защиту своих земляков, когда их били, пытали, унижали" в саратовской тюремной ОТБ-1 и других пенитенциарных учреждениях.

Также Осечкин повторно обратился к депутату Госдумы от Чечни Адаму Делимханову, которого СМИ связывают с группировкой в "Президент-Отеле" в Москве, призвав его к диалогу.

Ранее в своем инстаграме министр Ахмед Дудаев подверг сомнению заявление Осечкина о готовящемся на него покушении при участии выходцев из республики. Чиновник назвал эту информацию "абсурдной" и раскритиковал основателя проекта Gulagu.net за использование непроверенных, по его мнению, данных от неназванных источников. Говоря о самой вероятности покушения чеченцев на жизнь Осечкина, министр добавил: "С чего бы, вообще не понятно".

  • Ранее основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин заявил, что сотрудники ФСИН и ФСБ России пытаются найти исполнителя покушения на его жизнь среди выходцев из Чечни во Франции, куда правозащитник уехал после публикации архива пыток в российских тюрьмах. Осечкин ссылался на данные, полученные от двух источников. По их информации, за убийство спецслужбы готовы заплатить 100 тысяч евро.
  • Кавказ.Реалии писал о вероятно готовящемся покушении на правозащитника и том, как "Президент-Отель" в центре Москвы стал штаб-квартирой окружения Рамзана Кадырова.
  • Несколько лет подряд осуждённые, направляемые в областную туберкулезную больницу № 1 УФСИН по Саратовской области, жаловались на пытки и изнасилования. В октябре правозащитный проект Gulagu.net опубликовал архив видеозаписей о происходившем в исправительном учреждении. На основании этих материалов возбуждено несколько уголовных дел.
  • Секретариат комитета по предотвращению пыток Совета Европы в Страсбурге сообщил о получении крупного видеоархива ФСБ и ФСИН с доказательствами системных пыток в пенитенциарных учреждениях России. В том числе получены кадры пыток уроженцев Краснодарского края, Дагестана, Чечни, Грузии и Азербайджана.

XS
SM
MD
LG