Ссылки для упрощенного доступа

Оправдать войну. Как госпропаганда в Чечне использует выступления западных политиков


Боец чеченского отряда СОБР "Ахмат" в оккупированном украинском Мариуполе, апрель 2022 года. Иллюстративное фото
Боец чеченского отряда СОБР "Ахмат" в оккупированном украинском Мариуполе, апрель 2022 года. Иллюстративное фото

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Госпропаганда в Чечне стала все чаще использовать иностранных спикеров для оправдания российской агрессии в Украине. Вырезки из американских шоу с критикой местного правительства, выступления западных политиков регулярно появляются на страницах чиновников и государственных СМИ республики. Часть спикеров имеет сомнительную репутацию у себя в странах, отметили эксперты в беседе с Кавказ.Реалии.

Абсолютным фаворитом, судя по частоте публикаций, у официальных медиаресурсов в Чечне является шоу американского политического обозревателя Такера Карлсона на канале Fox News. Он известен резкой критикой президента Байдена, политики демократической партии, а также призывает отказаться от финансовой и военной помощи Украине. В том, что президент России Владимир Путин собрал у западных границ 190-тысячную армию, нет ничего страшного, убеждал зрителей телеведущий накануне полномасштабной агрессии против Украины. При этом американские и британские разведки предупреждали о нападении за несколько месяцев.

В США Карлсон подвергается критике из-за пересказывания российской пропаганды. В частности, он заявлял о финансировании американским правительством лабораторий в Украине, где создается опасное биологическое оружие. Фактчекеры из The Washington Post опровергли эту информацию.

Сразу после начала войны издание Mother Jones показало "рекомендации для СМИ и комментаторов", которые, как заявляется, администрация Путина разослала руководителям медиа. В них призывают "максимально использовать фрагменты эфиров" Такера Карлсона.

Повлиять на консерваторов

Карлсон далеко не единственный западный комментатор, которого российской пропаганде удалось ввести в заблуждение

Министр печати Чечни Ахмед Дудаев и все подконтрольные властям СМИ немедленно публикуют у себя новые выпуски шоу Карлсона, продублированные на русский язык. Появляются на их страницах и вырезки выступлений его коллеги Шона Хеннети. Даже если в очередной серии от американских телеведущих не озвучивается российская пропаганда, но при этом критикуется американское правительство, то они все равно удачно укладываются в нужный лейтмотив и выдаются с соответствующим описанием.

Российская пропаганда уже много лет пытается влиять на европейских и американских консерваторов и СМИ, чтобы представить Россию как "последний оплот консерватизма", считает исследователь российской пропаганды, эксперт The Jamestown Foundation Ксения Кириллова.

"К сожалению, Такер Карлсон, осознанно или нет, полностью повторяет кремлевские нарративы. В его шоу зачастую прямо звучит мысль о том, что "Запад воюет с христианством" в Украине и [в целом] в противостоянии с Россией. Однако Карлсон, к сожалению, далеко не единственный западный консервативный комментатор, которого российской пропаганде удалось ввести в заблуждение", – говорит эксперт.

Борьба за "нравственность и семейные ценности", война "против сатанизма ради сохранения религии" – это главные тезисы, которые в Чечне используют для оправдания военной агрессии. Это мнение с некоторой долей успеха подкрепляется и продвигается с помощью критических выступлений американских консерваторов в адрес правительства США.

"Такер Карлсон в данном случае является тем, чьи высказывания подчеркивают в глазах людей "правоту" Кремля: "Вот, смотрите, даже адекватные американские журналисты признают, что Запад воюет против наших религиозных ценностей и желает уничтожить нашу страну", – рассуждает Кириллова.

"Политические маргиналы"

Появляются на страницах чеченских госСМИ также немецкие и американские политики, которые, согласно описанию подобных постов, "осознают ложность идеологии Запада". Один из таких – Дитмар Барч, лидер фракции левого толка Die Linke в Бундестаге. Это радикальный оппозиционер, который не оказывает реального влияния на политику Германии и Евросоюза, говорят собеседники редакции. Его партия отличается пророссийскими взглядами и выступает за отмену санкций в отношении России, введенных Евросоюзом после украинских событий 2014 года.

Барча давно используют российские СМИ в своих пропагандистских сюжетах. Так, в день выборов в Украине, 31 марта 2019 года, в программе "Вести недели" с Дмитрием Киселевым комментарий немецкого депутата использовали как довод в пользу того, что "Евросоюз разочаровался в Украине". Утверждалось, что выборы в стране фальсифицированы при помощи "мертвых душ".

Другой любимец государственных медиа Чечни "американский эксперт" Скотт Риттер также известен явной пророссийской позицией. Так, в распространяемом Z-каналами видео Риттер утверждал, что Россия не уничтожает линии связи, железные и автомобильные дороги в Украине, потому что проводит в Украине "спецоперацию", а не войну. Большинство случаев ударов по гражданской инфраструктуре к моменту выхода записи этого эфира были подтверждены, позже о таких ударах с нескрываемой гордостью сообщали и сами российские пропагандисты.

Одновременно с этим Москва продолжает утверждать, что российские войска наносят "высокоточные удары" по военизированным объектам Украины, "стараясь не задеть мирных жителей".

Сложно однозначно ответить, связаны ли все эти спикеры с Москвой, говорит в беседе с редакцией Кавказ.Реалии американский эксперт по постсоветским странам Пол Гобл.

"Некоторые, вероятно, верят в то, что говорят, а другие – вряд ли. Москва прекрасно понимает, с чем и кем имеет дело. Эти люди изменятся, если поменяется преобладающее мнение на Западе. Они хотят, чтобы их считали независимыми и отличающимися от других, что совсем не похоже на то, что они агенты Москвы, хотя в настоящее время действуют так, как если бы они были таковыми", – прокомментировал эксперт на английском языке.

После объявления о планах поставить Украине немецкие танки "Леопард-2" в эфирах и на страницах общероссийских и региональных СМИ стал появляться депутат Бундестага от правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Петр Бистрон – он раскритиковал решение немецкого канцлера. Государственные медиа распространяли вырезку из выступления Бистрона, где он обвиняет Шольца в том, что тот "распрощался с фундаментальными положениями внешней политики Германии".

Фракция Бистрона последовательно выступает за сотрудничество с Россией и тоже требует отмены санкций ЕС. В декабре 2020 года делегацию АдГ принял в Москве глава российского МИДа Сергей Лавров. По данным опроса Фонда Бертельсмана, около трети сторонников АдГ придерживаются твердо правоэкстремистских взглядов. В марте 2021 года Федеральное ведомство по охране конституции также заподозрило партию в правом экстремизме. Теперь спецслужба "наблюдает" за АдГ.

По мнению аналитика по Северному Кавказу Валерия Дзуцати, выступления западных политиков используют в целом во всей российской пропаганде.

Чем хуже они разбираются в ситуации в России, тем больше выступают в ее пользу 

"Если их используют в Чечне тоже, то это просто означает, что и в Москве, и в Грозном эту пропаганду готовят одни и те же люди. Ситуация здесь довольно простая. Такер Карлсон и Шон Хеннети думают, что используют РФ в своих внутриполитических целях в США, а россияне, наоборот, думают, что используют их в своих целях", – подчеркнул эксперт в беседе с редакцией Кавказ.Реалии.

Указанные политические партии в Германии выступают против так называемого "американского империализма", поэтому любая противостоящая ему сторона воспринимается ими положительно, говорит Торнике Гордадзе, старший научный сотрудник The International Institute for Strategic Studies, преподаватель парижского института политических наук Sciences Po.

"Эти политические силы [АдГ и "Die Linke"], по крайней мере в Европе, – маргинальные. Они прежде всего выступают против "мейнстрима" – демократических партий, находящихся у власти. А озвучивание пророссийских позиций – это просто способ критиковать свое правительство. Они очень плохо разбираются в том, что происходит в России. И чем хуже они в этом разбираются, тем больше выступают в пользу России", – рассуждает собеседник в беседе с редакцией.

Арабский мир – за войну?

Для продвижения мнения о том, что арабский мир поддерживает военную агрессию России против Украины, чеченские государственные СМИ привлекают спикеров из ближневосточных стран. С начала года таких было как минимум три.

Один из спикеров – палестинский военный эксперт и аналитик Васеф Орайкат (واصف عريقات), при поиске его имени на кириллице гугл выдает всего три сайта: ресурсы чеченских телеканалов "Путь", "Вайнах", а также местной газеты "Вести республики". Если об этом спикере есть достаточно информации в арабском сегменте интернета, то очень затруднительно что-либо найти о некоем человеке, которого ЧГТРК представляет как "эксперта по международным делам" Ашрафа Акке.

Еще один ближневосточный спикер, выступление которого публикует телеканал, – военный эксперт, генерал сирийской правительственной армии в отставке Мухаммед Аббас. На видео он, судя по переводу его слов ЧГТРК, считает, что Россия вторглась в Украину с целью "предотвратить размещение ядерных ракет на ее территории" (точность перевода не подтверждена. – Прим. ред.). На арабских ресурсах есть много выступлений Мухаммеда Аббаса, например, его цитирует арабоязычный сайт российского издания Sputnik.

***

Западные и европейские медиа стали использовать в отношении воюющих против Украины чеченских формирований часто употребляемое российскими СМИ определение "кадыровцы". Сайт Кавказ.Реалии проанализировал, как известные иностранные издания освещают их действия.

Редакция Кавказ.Реалии проследила, как с начала войны в Украине менялась риторика главы Чечни: от призывов "только дать приказ на штурм Киева" до открытой критики Минобороны РФ, подстрекательств к использованию ядерного оружия и оправдания обстрелов мирных городов.

На обеспечение воюющих в составе российской армии подразделений из Чечни Рамзан Кадыров потратил около 20 миллиардов, заявил глава республиканского парламента Магомед Даудов на совещании в Грозном. О какой валюте идет речь, он не уточнил, неизвестен также источник якобы потраченных главой региона денег – бюджет Чечни или его личные средства.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG