Ссылки для упрощенного доступа

Олимпийское наследие: почему Сочи страдает от потопов 


Сочи, последствия потопа. Июль 2022 года
Сочи, последствия потопа. Июль 2022 года

Несколько микрорайонов Сочи оказались затоплены в результате сильных ливней – бурные потоки воды смыли десятки машин, дорожное покрытие и подпорные стены, а также повредили несколько зданий. В результате стихии погиб один человек, официальное число пострадавших власти до сих пор не назвали. Жители Сочи говорят о бездействии администрации, а экологи уверены: разрушительные ливни – это наследие Олимпиады-2014.

Залповый ливень – сильный дождь с большим потоком воды – начался в Сочи в ночь на 23 июля. Первым пострадал Лазаревский район, где вода затопила несколько домовладений. Вечером следующего дня, когда дождь возобновился, серьезные последствия пришлись уже на центр города. По оценке властей, вода повредила 16 улиц, особенно пострадал микрорайон Донской. Там были затоплены подвалы многоквартирных домов, а после оползня обвалилась подпорная стена – несколько бетонных блоков, которые подпирают дом на склоне. В сети были опубликованы десятки видео очевидцев, на которых бурные потоки воды уносят автомобили. Одним из них придавило женщину, которую не удалось спасти.

23 июля власти ввели режим чрезвычайной ситуации на территории города. Это объяснили возможностью привлечь дополнительные ресурсы для устранения последствий ливней и более оперативного начисления выплат пострадавшим. Там же уточнили: жертв могло быть гораздо больше, десятки человек, в том числе дети, были спасены из сносивших все на своем пути потоков воды.

Нас уже все похоронили, спасатели приехали забирать наши трупы

Однако некоторые люди заявили, что ждали помощи в затопленных помещениях несколько часов – как рассказали изданию "Любимый Сочи" местная жительница Рената Ремизова и ее партнер Данил, спасатели приехали на вызов в уверенности, что они уже погибли. Пара оказалась заблокирована в жилом доме на цокольном этаже по грудь в воде.

"Прошло около двух часов, когда нас уже все похоронили, и приехали службы забирать наши трупы, шансов на спасение там под высокоточными проводами у нас почти не было", – рассказала пострадавшая. Чтобы попасть к прибывшим спасателям, им пришлось нырнуть и проплыть по коридору.

Ливень в Сочи закончился 25 июля, вода ушла из жилых районов. Мэр Алексей Копайгородский рассказал, что расчисткой улиц занимались более тысячи человек и 400 единиц коммунальной спецтехники. Только с пляжей вывезли около ста тонн нанесенного потоками мусора. Все выходные берег оставался закрытым для купания.

Сейчас сотрудники администрации ведут опись причинённого ливнем ущерба: к примеру, по каждой разбитой машине составлен протокол о ДТП, всего их насчитывают порядка 50. Поврежденные автомобили перевезли на специальные стоянки, власти пообещали помочь в выплатах страховки. Открытым остается вопрос, что делать семьям, приехавшим в Сочи из других регионов на авто, которое вышло из строя, и как его вывезти обратно.

В городе также пообещали выплатить компенсации пострадавшим от стихии – выдавать их пока не начали, точное число нуждающихся в помощи до сих пор неизвестно.

"Курорт закатали в бетон"

Залповые ливни (в ночь на 24 июля на курорте за несколько часов выпало 85 мм осадков) в Сочи являются обычным явлением для субтропического климата. По оценке местного гидрометцентра, за 10 лет в городе было зафиксировано семь масштабных ливней. К примеру, в начале июля 2021 года большое подтопление произошло в Краснодарском крае, тогда в Туапсинском и Северском районах, в Сочи, Горячем Ключе погибли 11 человек. Вода затопила сотни домов, десятки человек потеряли имущество.

Несмотря на то что возникновение такой стихии в регионе ожидаемо, последствия ливней здесь усиливаются с каждым годом. По мнению руководителя секции экологии и рационального природопользования Сочинского географического общества Юлии Набережной, это связано с рядом факторов: от глобальных климатических изменений и колебаний природных циклов до застройки города.

"Последствия стихии связаны и с масштабной застройкой Сочи, которая проводилась последние 10–15 лет. Все это время застраивались склоны и массово вырубались деревья, которые как насосы помогали распределять осадки. Забетонированные склоны также не дают воде впитаться – она, набирая скорость, стекает в естественное понижение рельефа в сторону моря", – сказала эксперт в разговоре с Кавказ.Реалии.

Последствия потопа в Сочи. Июль 2022
Последствия потопа в Сочи. Июль 2022

Она указала на необходимость жесткого регулирования регламентов застройки в зоне подтоплений – Набережная считает, что городу нужен запрет на строительство рядом с поймами рек и перенос на возвышенные места уже расположенных там социальных объектов. Кроме того, она указала на проблему ливневой канализации Сочи – по словам Набережной, существующая система не справляется с объемами воды во время дождей. Собеседница надеется, что все перечисленные проблемы можно будет устранить после принятия нового генплана города.

Координатор общественного движения "Альтернативный Сочи" Ирэн Ильенкова рассказала Кавказ.Реалии, что двор многоквартирного дома, в котором она проживает, оказался залит грязью после ухода воды. Подтопления здесь происходят во время каждого ливня, но власти не обращают на это внимания, утверждает она.

Жители жаловались, что не видели ни городских служб, ни сотрудников управляющих компаний

"На этот раз рядом разрушился водовод, из-под земли бил фонтан питьевой воды. Три дня, сколько бы мы ни звонили во все инстанции, никто ничего не делал. Правда, в первый день после множества звонков водоканал приехал – сотрудники забили трубу затычкой, которую через полчаса выбило напором. Пятницу, субботу, воскресенье вода потоком текла в реку. По телефону горячей линии мэрии не отвечали – или никто не брал трубку, или были короткие гудки", – делится сочинка.

Она подтвердила, что получила оповещение о ЧС за день до потопа, поэтому от коммунальных служб можно было ожидать более тщательной подготовки к его последствиям. "Жители жаловались, что не видели ни городских служб, ни сотрудников управляющих компаний. У них, как кажется, были полноценные выходные", – уверена Ильенкова.

К обсуждению нового генплана Сочи общественница настроена критично: по ее мнению, никакой речи об исправлении ошибок и реальном улучшении ситуации с застройкой нет, есть лишь "распил оставшихся муниципальных земель".

Страдать и терпеть

"Если говорить о сроках уборки последствий стихии, то ничего плохого в адрес властей Сочи сказать нельзя. Команда Алексея Копайгородского достаточно оперативно все исправила. Но, к сожалению, снова не обошлось без жертв, что не может не формировать негативный образ вокруг "главного курорта страны". Это мы даже не говорим об ущербе, в том числе и для туристов, которые и без того получили дорогой отдых, но не самый лучший сервис", – констатирует краснодарский политолог Андрей Гусий.

По мнению собеседника Кавказ.Реалии, выводы о виновных пока делать рано, необходимо заключение профессионалов. Например, продолжает Гусий, падение подпорной стены – показатель не только ненадежности конструкции, но и ее возможной изношенности.

"Что касается подтоплений, мне кажется, ситуацию уже не исправить – туристам придется страдать и терпеть. Олимпийское наследие, а также годы хаотичных застроек с изменением русел рек, ландшафта и закатыванием всего в бетон не могли пройти без последствий. Что сейчас делать? Соблюдать мораторий на застройку и заниматься только инфраструктурой. Но этот вариант – утопия", – подытожил Гусий.

Сочи, последствия подтоплений. Июль 2022 года
Сочи, последствия подтоплений. Июль 2022 года

Всероссийский НИИ гидрометеорологической информации составил паспорт гидрометеорологической безопасности Краснодарского края. Из него следует, что за последние 15 лет количество ливней и потопов в регионе выросло на 35%, указывает в интервью Кавказ.Реалии председатель краснодарского отделения "Зеленой лиги" Евгений Витишко.

"При этом во время подготовки к Олимпиаде практически ничего не сделано для снижения последствий таких залповых дождей. Считаю, что катастрофа на улице Донской, а это практически центр Сочи, – это последствия безумного строительства при подготовке к Играм-2014. Исправление ситуации в Сочи нуждается в федеральном финансировании. Грубо говоря, нужна новая федеральная программа по исправлению ошибок олимпийской стройки", – указывает эколог.

***

После ливней в июне этого года потоки воды смыли в Сочи в море два автомобиля, в которых находились семь человек, в том числе дети. Спастись удалось только одному пассажиру.

Вечером 23 июля прошлого года недалеко от Сочи мощный поток воды опрокинул ехавший по мосту через реку Мацеста автомобиль Toyota Avensis. В салоне находились четыре человека. По данным медиа, за рулем иномарки был 42-летний сотрудник дежурной части МВД, а в салоне его семья и знакомая.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG