Ссылки для упрощенного доступа

Наводнение в Сочи привело к человеческим жертвам


Наводнение. Иллюстративное фото
Наводнение. Иллюстративное фото

Вечером 23 июля недалеко от Сочи мощный поток воды опрокинул ехавший по мосту через реку Мацеста автомобиль Toyota Avensis. В салоне находились четыре человека. По данным медиа, за рулем иномарки был 42-летний сотрудник дежурной части МВД, а в салоне его семья и знакомая. В настоящий момент найдено тело водителя, поиски остальных продолжаются.

Накануне в городе-курорте Сочи усилились залповые ливни, что привело к подъему уровня рек и подтоплению поселков Лазаревское, Хоста, Адлер, Дагомыс, Кудепста.

"Сегодня ночью, как и предупреждали нас синоптики, на Сочи вновь обрушилась стихия. За несколько часов выпала месячная норма осадков", - рассказал в телеграмме глава Сочи Алексей Копайгородский.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Ночью вода вышла на проезжую часть, остановив движение по федеральной трассе в сторону центра Адлера, а в Лазаревском и Хостинском районах из-за подтопления трансформаторных подстанций до обеда 24 июля отключили электричество. Оказались затопленными несколько улиц, 13 жителей Хосты пришлось разместить в маневренном фонде. Подтопленным оказался и цокольный этаж городской больницы № 3.

"Все пляжи Сочи остаются закрытыми для купания. На них дежурят матросы-спасатели", - уточнил чиновник.

Накануне вечером в социальных сетях появились несколько видео из соседнего с Сочи Туапсинского района, на которых несмотря на шторм в море туристы, в том числе с детьми, пытались плавать.

Общественная активистка из Сочи Ирэн Ильенкова в разговоре с Кавказ.Реалии отметила, что "такие дожди не были страшны для Сочи и проходят постоянно. Но при продолжающейся массовой застройке не учтена инженерная защита территории от затопления и подтопления. Разрешение на застройку и узаконивание уже возведенных объектов раздают направо и налево, никто не задумывается, что это может принести ущерб не только самому объекту, но и окружающим".

Собеседница отметила, что бесконтрольная массовая застройка, в том числе многоэтажными жилыми комплексами, часто перекрывает естественное движение вод к реке, при этом не учитываются оползневые участки, допускаются другие нарушения.

  • Предыдущее масштабное подтопление в Краснодарском крае произошло в начале июля. Сообщалось об 11 погибших - человеческие жертвы есть в Туапсинском и Северском районах, в Сочи, Горячем Ключе. Большая вода зашла в сотни домов, семьи потеряли имущество.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG