Ссылки для упрощенного доступа

Власти отчитались о завершении ликвидации последствий стихии в Сочи


Наводнение в Сочи
Наводнение в Сочи

Оперативный штаб Краснодарского края сообщил, что в переживших удар стихии Адлерском, Лазаревском и Хостинском районах Сочи очищены дома пострадавших жителей, также нанесенный мусор убран с большинства пляжей. Однако местные жители и активисты считают, что основные работы впереди.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский рассказал в мессенджере, что ночные оперативные бригады вывозили с пляжей мусор и деревья – всего порядка 700 тонн.

"Сегодня ночью провели расчистку пляжей. Все центральные пляжные территории во всех четырех районах уже готовы к приёму туристов. Сейчас завершается вывоз мусора на нескольких наиболее пострадавших пляжных территориях, которые расположены рядом с реками", - написал чиновник, заверивший, что работы по ликвидации последствий стихии завершены на 99%.

В региональном оперативном штабе подтвердили, что расчищены пляжи всех районов Сочи, кроме Хостинского, практически полностью восстановлено электроснабжение, продолжается санитарная обработка улиц и очищенных от ила домов.

"Пляжи центра, Адлерского и Лазаревского районов готовы к приему туристов", - подчеркнули в оперштабе.

Речь идет только о центральных пляжах и центре Сочи, рассказывает Кавказ.Реалии общественница из Сочи и член партии "Яблоко" Ирэн Ильенкова. Например, в Хостинском районе курорта работы сейчас в самом разгаре.

"Я не уверена, что все на самом деле так, как описывает глава. Например, поступила информация, что на пляже "Островок" рядом с Ривьерой вынесенные на берег деревья и ветки не вывозят, а для оперативности закапывают тут же – это недопустимо. По-хорошему полностью очистить Сочи от последствий стихии получится как минимум в течение недели интенсивной работы", - уточнила собеседница.

Ильенкова добавила, что подобные шторма летом на курорте не являются редкостью, поэтому зарабатывающие на отдыхе туристов арендаторы пляжей должны были быть готовы к подобным рискам.

По официальным данным, в Сочи подтоплены порядка 70 домовладений, в которых проживают свыше 300 человек. В настоящий момент оценивается причиненный и городу, и его жителям ущерб.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Город Сочи и поселок Лазаревское 5 июля затопило сильными ливнями, на некоторых участках вода поднялась на метр и более. По данным на утро 7 июля сообщается о семи погибших.
  • Залповые ливни в июне уже приводили к подтоплениям черноморского побережья Краснодарского края и аннексированного Крыма.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG