Ссылки для упрощенного доступа

Ураган прошелся по Кавказу. Ждать ли компенсаций?


Многие жители осетинского села остались без жилья

Ливень и ураган прошлись 3 июня по республикам Северного Кавказа. В некоторые регионах сильно пострадали населенные пункты, повреждены частные и многоквартирные дома, а также социальные объекты – больницы, школы, детские сады. Некоторые села затопило. Корреспондент "Кавказ.Реалии" побывала в одном из таких сел.

"Фарн" сложно перевести с осетинского на русский. Словарный перевод – "мир, счастье, изобилие". Похоже ли то, что стало с селением за несколько часов, на "счастье"?

У жителей североосетинского села Фарн, наиболее пострадавшего от стихии 3 июня, Людмилы и ее супруга – свое хозяйство. Любимое, выстраданное. Они разводили кур и свиней редчайших пород. Таких кур не найти не то что в Осетии: их во всей стране разводят единицы. Они несутся цветными яйцами – зелеными, розовыми, голубыми. На этой неделе в их семье тоже была радость – опоросилась вьетнамская вислобрюхая свинья.

Однако прошло несколько дней – и от хозяйства почти ничего не осталось. В результате ливня и урагана уровень воды в доме и во дворе за считанные минуты поднялся почти на полметра. Поросята и почти все курицы погибли. Пропал и корм – сейчас фермеры пытаются его высушить.

"Мы попробуем обратиться в управу района, будем стараться как-то все восстанавливать. Скотину все равно придется кормить", – рассказывает Людмила про дальнейшие планы.

На их дом ко всему прочему упало и дерево: прямо рядом с домом, по дороге рос тополь. Людмила говорит, что его обещали спилить уже давно, потому что дерево уже было почти неживое. Теперь надо восстанавливать забор, крышу, стены. Ветками придавило и машину: насколько сильны повреждения еще предстоит узнать.

Из их дома вода ушла вечером сама. А в других домах Фарна люди не могли с ней справиться сами. На помощь приехали спасатели, которые откачивали воду из подвалов и выливали ее ведрами. Уровень, до которого поднялась вода в доме, хорошо виден на стенах. Как очистить дом от ила, как обрабатывать отсыревшие стены – жители Фарна не знают.

"Наши посевы пострадали, кухня наша, подвал затоплен – вода была выше колена, – рассказывает Белла. – Сами бы мы точно не справились".

В Беслан "большая вода" не пришла, однако ураган снес крыши, повредил опоры линий электропередач – жители города оставались без света почти двое суток. Глава района Сослан Фраев отмечает, что обрыв проводов был практически стопроцентным.

"Мы не представляем, как будем это восстанавливать, – говорит жительница Беслана Елена. – Тут и так у людей сейчас нет денег, многие без работы. А крышу восстановить – это не так уж и дешево. Вот у соседей мать умерла месяц назад, молодая совсем, дети маленькие остались. Крышу унесло. Как они восстанавливать дом будут?".

Аграрии подсчитывают нанесенный стихией ущерб, но уже понятно: шторм не прошел бесследно. Главный агроном сельскохозяйственного кооператива "Казачий хутор" Феликс Ортабаев утверждает, что в этом году большого урожая яблок можно не ждать – град уничтожил плодовые деревья.

"В Сунже и в Октябрьском есть поля по 3 и 4 гектара, которые смыты ливнями. Снесена крыша у фермы в Ногире", – рассказывает начальник управления сельского хозяйства по Пригородному району Эрислав Зассев.

Вопрос компенсаций пока не обсуждался. Пострадавшие пожимают плечами: к ним никто не звонил, ущерб не подсчитывал. Сами они тоже затрудняются сказать, сколько потеряли они в пересчете на рубли.

Два года назад в Осетии произошло сильное наводнение в селении Цалык. Тогда, несмотря на то, что общая сумма компенсаций и составила почти миллион рублей, "на двор" суммы были очень небольшими. Некоторые получили только по пять тысяч рублей плюс немного цемента и щебенки.

Страховать имущество в селах не принято. А в Фарне страховать от наводнения и вовсе было бы странно: селу 80 лет – старожилы не помнят ни такого урагана, ни такого потопа за всю жизнь. Строят догадки: природная ли это стихия или "прорвало" что-то из промышленных объектов.

Количество поврежденных домов в республиках Кавказа до сих пор не подсчитано. Один житель Прохладненского района Кабардино-Балкарии погиб, еще 11 жителей Чечни получили различного рода травмы. В Северной Осетии на ребенка, игравшего на детской площадке, упало дерево. В общей сложности количество пострадавших, получивших повреждения имущества или оставшихся на какое-то время без электричества и водоснабжения, исчисляется сотнями тысяч.

XS
SM
MD
LG