Ссылки для упрощенного доступа

Названа величина ущерба от разлива нефти под Новороссийском


Нефтяное пятно в Черном море под Новороссийском
Нефтяное пятно в Черном море под Новороссийском

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова объявила, что ведомство завершило оценку величины ущерба от разлива нефти на объекте "Каспийского трубопроводного консорциума" в акватории Черного моря у Новороссийском, который произошел 7 августа этого года.

Сумма убытка составила почти 4,5 млрд рублей, сообщила Радионова.

В "Каспийском трубопроводном консорциуме" заявили, что использованная Росприроднадзором методология подсчета некорректна. Компания не согласна с оценкой ущерба и будет обжаловать ее в суде.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • "Каспийский трубопроводный консорциум" проинформировал о случившемся лишь через два дня после инцидента. Компания заявляла, что площадь разлива составила лишь 200 кв. м. Однако Институт космических исследований РАН на основе данных со спутника оценил площадь нефтяного пятна в 85 кв. км, то есть в 400 тысяч раз больше.
  • По факту разлива возбуждено уголовное дело по статье о загрязнении морской среды, причинившем существенный вред.
  • В этом году разливы нефти в акватории Черного моря произошли также в Туапсе и в порту "Темрюк" на Таманском полуострове.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG