Ссылки для упрощенного доступа

Наблюдатели возмутились


Полиция на одном из избирательных участков во Владикавказе, 10 сентября 2017 года
Полиция на одном из избирательных участков во Владикавказе, 10 сентября 2017 года

Общественные наблюдатели рассказывают о массовых нарушениях во время выборов в Северной Осетии

Колоссальное количество нарушений на парламентских выборах в Северной Осетии 10 сентября продолжает широко обсуждаться в республике. Сначала фальсификации назвал беспрецедентными Арсен Фадзаев лидер партии “Патриоты России”, затем вышел материал Reuters, в котором корреспонденты агентства описали конкретные случаи вбросов. Потом депутат “Патриотов России” Маргарита Кулова отказалась от своего мандата, а теперь “народные наблюдатели” взбунтовались против заявления “Гражданский наблюдатель” Олега Иванникова о том, что нарушений не было и предложили “Кавказ.Реалии” обнародовать факты, свидетелями которых они стали.

За две недели до выборов общественный активист Дмитрий Рейсих решил реализовать в Северной Осетии проект “Народный наблюдатель”. Через социальные сети он обратился к жителям республики с предложением принять активное участие в выборах. В конечном итоге наблюдателями пожелали стать 40 человек, среди которых были бизнесмены, руководители общественных организаций, пенсионеры, журналисты, студенты.

“В конечном итоге у нас собрались люди с позитивным настроем, те, кто неравнодушен не только к выборам, но и к развитию общества в целом”, - рассказывает Рейсих.

Все наблюдатели прошли подготовку в ЦИК, а потом зарегистрировались от различных партий: ведь по закону просто так присутствовать на избирательном участке нельзя. “Народные наблюдатели” получили право наблюдать от имени “Партии роста”, “Патриотов России”, ЛДПР и “Родины”.

Несмотря на всю их подготовку, наблюдали оказались не готовы к тем масштабам нарушений, которые они увидели.

“То, что происходило, было настолько очевидно и массово, что мы не справились с поставленной перед нами задачей. Раньше тоже были карусели, махинации, но они были элегантнее, - говорит Рейсих. – Сейчас же на целом ряде участков: 273-м, 274-м, 245-м, 205-м, 311-м явка была порядка 20-25 процентов, из полутора тысяч проголосовали 340, 380 человек, а в итоговых протоколах мы увидели почти стопроцентную явку. Более того, нашим наблюдателям раздали заверенные копии протоколов, а в ГАС 'Выборы' в итоге оказались совершенно другие цифры. Я уже не говорю о вбросах и о попытках удаления наблюдателей”.

Рейсих подчеркивает, что многие люди, которые сейчас должны получить депутатские мандаты, очень достойные представители общества, по праву пользующиеся в нем уважением. Однако они оказались дискредитированы нечестными выборами.

“Вот, например, 273-й участок в сош №11, на котором был наблюдателем именно я, - переходит к конкретным случаям Рейсих. – На нем проголосовало 380 человек из полутора тысяч. А в избирательной урне в конечном итоге оказывается 1450 бюллетеней”.

Рейсих удивляется даже не самому факту вброса, а что даже после этого цифры подсчитывались одни, в протоколы заносились совершенно другие, а в ГАС “Выборы” появлялись третьи, как, например, на участке №205.

“Мы столкнулись с определенным сопротивлением председателей, членов участковых избирательных комиссий, - говорит Рейсих. – Они угрозами, давлением, криком пытались воздействовать на наблюдателей. На участках в ГГАУ и в СОГУ наши наблюдатели были удалены. Их обвиняли в том, что якобы велась видеосъемка в неположенных местах, якобы наши наблюдатели мешали работе комиссии, якобы они отсутствовали в списках”.

Сейчас Рейсих вместе со своими наблюдателями написал открытое письмо Ассоциации некоммерческих наблюдателей “Гражданский контроль”.

“Для нас стало шокирующим заявление представителя Ассоциации НКО “Гражданский наблюдатель” Олега Иванникова, - пишется в письме. - Подобными высказываниями господин Иванников дискредитирует деятельность всей организации, заслужившей репутацию объективной и беспристрастной работой. Заявления о том, что ролики с зафиксированными вбросами и нарушениями снимались в Европе и в Украине, не только наносят вред организации, но и бросают тень на всю систему выборов, создавая опасный прецедент по узакониванию фальсификаций и нарушению гражданских прав населения”.

Рейсих поясняет, что все люди на якобы сфабрикованных роликах – установлены, а само количество вбросов ведет к дискредитации власти как на региональном, так и на федеральном уровне.

“Это деструктивно влияет на всю государственную систему, на всю систему власти в целом”, - уверен Рейсих.

Сейчас целый ряд протоколов о нарушениях, собранных “народными наблюдателями”, передан в партии, которые собираются подавать на их основе иски в суд. Среди этих нарушений – уже имевшиеся подписи тех людей в списках, которые только пришли голосовать, а также задокументированные на видео вбросы.

ЦИК все эти доказательства пока мало волнуют. На пресс-конференции после выборов председатель ЦИК РСО-А Жанна Моргоева сказала, что не видит нарушений на тех записях, которые она видела.

“Ничего похожего на вброс бюллетеней в размещенном в социальной сети видеоролике я, по крайней мере, не увидела”, - заявила Жанна Моргоева, комментируя конкретный случай вброса, широко разошедшийся в сети Интернет. Также она отметила, что “видеозаписи, авторы которых заявляют о нарушениях, внимательно изучались специалистами избирательной комиссии”.

XS
SM
MD
LG