Ссылки для упрощенного доступа

На войне в Украине погиб заключенный из Ростовской области


Боевые действия под Бахмутом, 3 ноября 2022 года
Боевые действия под Бахмутом, 3 ноября 2022 года

Житель города Донецк Ростовской области Павел Рудаков, отбывавший наказание в колонии в Новочеркасске, погиб на войне в Украине. Это первый известный погибший заключенный из регионов Юга России и Северного Кавказа.

39-летний Рудаков был приговорен к 13 годам лишения свободы за разбойное нападение и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, отбывал наказание с 2011 года и должен был выйти на свободу в 2024 году, сообщает Donday.ru.

Он был завербован для участия в войне в сентябре и погиб от полученного в начале октября под Бахмутом ранения. Об этом стало известно лишь месяц спустя.

Издание не упоминает, куда был завербован Рудаков, однако известно, что боевые действия в районе Бахмута ведет "ЧВК Вагнера". Бизнесмен Евгений Пригожин, предполагаемый владелец "ЧВК Вагнера", посещал колонии Ростовской области с целью вербовки заключенных для участия в войне в конце августа – начале сентября. Кроме того, сведений о вербовке заключенных другими структурами, официальными или неофициальными, на данный момент нет.

  • Ранее Кавказ.Реалии подробно рассказывал, как "ЧВК Вагнера" вербует на войну заключенных на юге России, и за какие преступления были осуждены завербованные заключенные из ставропольской ИК-4.
  • По данным издания "Важные истории", которое ведет подсчет завербованных "ЧВК Вагнера" осужденных с июля, по состоянию на 19 сентября всего на войну в Украине могло быть завербовано не менее 5786 человек, из них вывезено в район боевых действий не менее 2036 заключенных. В частности, в семи исправительных учреждениях Ростовской области могло быть завербовано до трех тысяч человек, из них несколько сотен человек отправились на фронт.
  • В июле стало известно, что вербовщики "ЧВК Вагнера" посетили ИК-1 в поселке Тлюстенхабль в Адыгее, где отправиться на войну якобы согласились 300 заключенных. До этого похожая информация поступала из исправительной колонии № 9 в Шахтах и одного из исправительных учреждений Краснодарского края.
  • Заключенного ИК-1 в Адыгее, который рассказал о вербовке правозащитникам, избили, а в колонии прошли масштабные обыски.
  • В мае стало известно, что среди так называемых добровольцев, которые отправились на войну в Украину из Чечни, есть осужденные за различные преступления, у некоторых из них еще не истек срок наказания.
  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако ее бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в операциях РФ в Сирии, Африке и в войне в Украине. Владельцем ЧВК считается бизнесмен Евгений Пригожин, которого СМИ неоднократно связывали с президентом Владимиром Путиным, говоря об их близких отношениях, завязавшихся еще в 1990-х годах. В конце сентября Пригожин впервые публично подтвердил свою причастность к "ЧВК Вагнера". Также Пригожин известен дружбой с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG