Ссылки для упрощенного доступа

На суде по мере пресечения Зарема Мусаева заявляла о плохом самочувствии


Зарема Мусаева
Зарема Мусаева

Опубликована аудиозапись выступления Заремы Мусаевой, обвиняемой в нападении на силовика, на прошедшем вчера в Верховном суде Чечне заседании по обжалованию назначенной ей меры пресечения в виде ареста.

На заседании суда Мусаева выступала по видеосвязи из СИЗО. Полученную от Комитета против пыток аудиозапись ее реплик опубликовал телеканал "Дождь" (в РФ издание внесено в список СМИ-иноагентов, но не согласно с этим).

"Я никуда убегать не собираюсь, у меня нет сил, мне очень тяжело. Если можно, дайте домашний арест, пожалуйста. У меня грыжа межпозвоночная есть, одна вообще 10 миллиметров. Само состояние очень слабое, не могу ходить. Если можете дать мне домашний арест, я никуда не убегу. Состояние мое очень плохое, я тихо умираю", - сказала Мусаева.

Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы. Зарема Мусаева останется в СИЗО как минимум до 1 апреля.

  • 20 января люди, представившиеся сотрудниками МВД Чечни, ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. У них были документы на принудительный привод судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Поскольку у Сайди Янгулбаева на тот момент был статус судьи в отставке, задержали только его супругу – ее вывели из квартиры насильно, не дав одеться или взять лекарства (женщина страдает диабетом).
  • Комитет против пыток обнаружил, что повестки, которыми Янгулбаевых вызывали в Грозный для дачи показаний, скорее всего, были оформлены задним числом. При этом именно неявка по этим повесткам стала формальным основанием для "принудительного привода" – насильственного вывоза Заремы Мусаевой из Нижнего Новгорода в Чечню.
  • Сразу по приезду в Грозный Мусаеву отправили на 15 суток в спецприемник по обвинению в оскорблении полицейского. Позже на нее завели уголовное дело – якобы из-за нападения на силовика. На время следствия суд отправил женщину в СИЗО.
  • Адвокат смог впервые попасть к Зареме Мусаевой лишь через две недели после ее похищения.

XS
SM
MD
LG