Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани школьники учат к Дню Победы песню о сепаратистах Донбасса


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Старшеклассники школы №9 Крымского района Краснодарского края разучивают к Дню Победы песню, прославляющую участников войн Советского Союза и России на Кавказе, в Афганистане, Грузии, Сирии и Украине, а также сепаратистов Донбасса.

Текст песни опубликовал телеграм-канал SOTA. В нем есть, в честности, слова: "Я сын того солдата, / прошедшего Афгнан. / Я брат того солдата, / прошедшего Кавказ. / Цхинвали отстоявшего, / Пальмиру и Донбасс. / За Гиви и Арсена…".

Судя по выражению "брат солдата", упоминание Кавказа, вероятно, связано с войнами в Чечне. "Гиви" – позывной Михаила Толстых, командира батальона "Сомали" в составе вооруженных формирований сепаратистской "ДНР", убитого в 2017 году. Под Арсеном скорее всего подразумевается Арсений Павлов (позывной "Моторола"), командир подразделения "Спарта" в составе вооруженных формирований сепаратистской "ДНР", убитый в 2016 году.

Издание 93.ru уточняет, что песня, о которой идет речь, была написана в 2019 году, в ней также есть такие слова: "Пусть ватником зовут и оккупантом, / но память наша крепче, чем гранит" ("ватники" – уничижительное прозвище сторонников российского режима).

По данным SOTA, школьники исполняли эту песню на уроке "Разговоры о важном", хотя заявленной темой занятия был "геноцид советского народа" во время Великой Отечественной войны.

В пресс-службе администрации Крымского района на запрос 93.ru ответили, что старшеклассники действительно учат эту песню к Дню Победы. Однако, по утверждению администрации, после ее исполнения было проведено запланированное занятие "Разговоры о важном", приуроченное к так называемому "Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны".

  • В марте этого года депутат законодательного собрания Ростовской области Татьяна Иващенко предложила привлекать школьников к производству маскировочных сеток и окопных свечей для российской армии и делать это в обязательном порядке без согласия родителей – в рамках "общественно значимого добровольного труда".
  • В феврале на встрече с учениками школы в селе Шангала Ставропольского края ее выпускник Радик Бабасиев, принимавший участие в войне против Украины, рассказал детям о мародерстве, практикуемом российскими военнослужащими на оккупированных территориях.
  • В ноябре прошлого года сообщалось, что школьников в Ставропольском крае привлекли к участию в акции "Тепло родного дома" – они вяжут для солдат носки с буквами Z и V.
  • В октябре в третьем классе школы в станице Привольная Краснодарского края на урок "Разговоры о важном" в качестве "почетного гостя" был приглашен наемник так называемой ЧВК "Вагнер". Школа опубликовала фотографии с мужчиной в камуфляже и с закрытым лицом, его имя не называлось. Несколько дней спустя – после огласки в СМИ – школа удалила со своего сайта информацию о встрече детей с наемником.
  • Также в октябре в Ростове-на-Дону учителей школ и учащихся вузов собрали на "патриотическую акцию" с концертом певца Олега Газманова. Накануне мероприятия районные администрации отправляли в учебные заведения разнарядки с необходимым числом участников, сообщили источники редакции Кавказ.Реалии.
  • Кроме того, в октябре сообщалось, что школьников на Кубани прямо во время занятий отправляют на церемонии захоронения убитых в Украине военных и выдают им справки об освобождении от занятий "по уважительной причине".
  • В том же месмяце областной центр технического творчества в Ростовской области разослал в образовательные учреждения положение о региональном творческом конкурсе по моделированию военной техники "Парад Z", посвященном первой годовщине со дня начала полномасштабной войны против Украины.
  • Еженедельные классные часы "Разговоры о важном" введены с начала текущего этого учебного года для российских школьников с 1-го по 11-й класс. На них школьники должны были получать информацию, в том числе о "спецоперации" в Украине. В методических материалах, опубликованных Министерством просвещения России в августе, вторжение преподносилось как "помощь" русскому населению Украины, а действия российских военных – как примеры подвигов и воинской доблести. Позднее программа занятий была скорректирована – так, в обновленной методичке "проявление подлинного патриотизма" школьникам предлагают показывать через творчество русских и советских писателей.
  • Всероссийскую акцию "День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны" Минобрнауки и Минпросвещения России совместно с "Агентством социальных технологий и коммуникации" и "Поисковым движением России" проводят с 2021 года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG