Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове депутат предложила использовать для военных нужд труд детей без согласия их родителей


Школа, иллюстративное фото
Школа, иллюстративное фото

В Ростовской области предложили без согласия родителей привлекать школьников к производству окопных свечей для "спецоперации" (так в России называют войну против Украины – Прим. ред.). С такой инициативой выступила депутат заксобрания от КПРФ Татьяна Иващенко. По российскому законодательству использование принудительного детского труда в школах запрещено.

Изготовление окопных свечей и маскировочных сетей Иващенко назвала "общественно значимым добровольческим трудом" и заявила, что для привлечения к нему учебным заведениям не должно требоваться разрешение от родителей школьников.

"Родители не доверяют школе? Мы сколько лет вот так вот школу унижаем? [Дети] тяжелее тряпки для доски не поднимают до 11-го класса. А потом им приходится через три года вытаскивать своего друга с поля боя. Это неправильно, на мой взгляд. Мы должны выйти с инициативой", – цитирует Иващенко донской сайт 161.ру.

По итогам заседания председатель заксобрания Ростовской области Александр Ищенко поручил своему заместителю "проработать этот вопрос", пишет 1Rnd.ру.

Член профсоюза "Альянс учителей" Хельга Пирогова называла привлечение детей к подобному "абсолютно пропагандисткой историей". "Подобное, во-первых, является эксплуатацией детского труда. Во-вторых, нормализует в детском сознании происходящее со страной, делает их причастными к этому", – отметила она.

  • В официальных аккаунтах нескольких средних школ Пятигорска появились листовки Минобороны о контрактной службе. Сообщается, что такое распоряжение дал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
  • В ноябре прошлого года сообщалось, что школьников в Предгорном округе Ставропольского края привлекли к акции "Тепло родного дома" – они вяжут для солдат носки с буквами Z и V, которые стали символами российских войск во время вторжения в Украину.
  • В октябре в третьем классе школы в станице Привольная Каневского района Краснодарского края на урок "Разговоры о важном" в качестве "почетного гостя" был приглашен наемник "ЧВК Вагнера". Школа опубликовала фотографии с мужчиной в камуфляже и с закрытым лицом, его имя не называлось. Несколько дней спустя, после огласки в СМИ, школа удалила информацию о встрече со своего сайта.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG