Ссылки для упрощенного доступа

Кубанская школа удалила новость о встрече третьеклассников с наемником из "ЧВК Вагнера"


Наемник "ЧВК Вагнера" в школе в станице Привольная
Наемник "ЧВК Вагнера" в школе в станице Привольная

С сайта школы в станице Привольная Краснодарского края удалили новость о встрече учеников третьего класса с бойцом из "ЧВК Вагнера", который был приглашен на урок "Разговоры о важном".

Информацию о беседе детей с наемником на сайте учебного заведения заменили на публикацию о разговоре первоклассников и учеников четвертого класса с сотрудником районного краеведческого музея, обратило внимание издание "Тайга. Инфо". Как следует из публикации, разговор был посвящен 61-летию первого полета человека в космос.

Ранее сайт Кавказ.Реалии писал о том, что в школу в станице Привольная в качестве "почетного гостя" был приглашен боец "ЧВК Вагнера". Как отмечалось в заметке на сайте школы, наемник рассказал детям о "важной роли", которую "ЧВК Вагнера" выполняет на Донбассе, и показал имеющиеся у него награды, в том числе правительственные. На опубликованных школой фотографиях – мужчина в камуфляже и с закрытым лицом, его имя не названо.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако ее бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в операциях РФ в Сирии, Африке и в войне в Украине. Владельцем ЧВК считается бизнесмен Евгений Пригожин, которого СМИ неоднократно связывали с президентом Владимиром Путиным, говоря об их близких отношениях, завязавшихся еще в 1990-х годах. В конце сентября Пригожин впервые публично подтвердил свою причастность к ЧВК Вагнера. Также Пригожин известен дружбой с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
  • Летом стало известно, что "ЧВК Вагнера" занимается вербовкой для участия в войне в Украине заключенных российских колоний. По данным издания "Важные истории", которое ведет подсчет завербованных осужденных с июля, по состоянию на 19 сентября всего на войну в Украине могло быть завербовано не менее 5786 человек, из них вывезено в район боевых действий не менее 2036 заключенных. Также
  • Законодательство России не предусматривает возможностей для деятельности частных военных компаний.
  • Еженедельные классные часы "Разговоры о важном" введены с этого учебного года для российских школьников с 1-го по 11-й класс. На них школьники должны были получать информацию, в том числе о "спецоперации" в Украине. В методических материалах, опубликованных Министерством просвещения России в августе, вторжение преподносится как "помощь" русскому населению Украины, а действия российских военных – как примеры подвигов и воинской доблести. Позднее программа занятий была скорректирована – в обновленной методичке "проявление подлинного патриотизма" школьникам предлагают показывать через творчество русских и советских писателей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG