Ссылки для упрощенного доступа

Мусульмане Кавказа празднуют Курбан-Байрам – впервые за три года без ковидных ограничений


Грозный. Жертвенный баран на рынке в день праздника жертвоприношения Курбан-Байрам.
Грозный. Жертвенный баран на рынке в день праздника жертвоприношения Курбан-Байрам.

Мусульмане всего мира отмечают Ид аль-Адха (Курбан-Байрам) – праздник окончания хаджа и паломничества к святым местам в Саудовской Аравии. Он наступает через 70 дней после праздника Ураза-байрам в память жертвоприношения пророка Ибрахима (в христианской традиции Авраама).

Последние два года из-за ограничений в связи с коронавирусом российские мусульмане не могли совершить хадж в аравийские города Мекку и Медину. Сам праздничный намаз (молитва в исламе) также проходил со значительными ограничениями, в этом году никаких запретов из-за ковида не предусмотрено.

В республиках Северного Кавказа традиционно объявляют нерабочие дни на Курбан-Байрам, в Чечне власти предоставили жителям один дополнительный выходной к субботе и воскресенью – 11 июля. Аналогично поступили в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также в Ингушетии, где, помимо прочего, власти обещали раздать жертвенное мясо нуждающимся семьям.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG