Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор пытался оштрафовать дагестанскую газету за цитату министра обороны Шойгу


Президент России Владимир Путин (слева) и министр обороны Сергей Шойгу, иллюстративное фото
Президент России Владимир Путин (слева) и министр обороны Сергей Шойгу, иллюстративное фото

Советский районный суд Махачкалы отказал Роскомнадзору в обжаловании постановления мирового суда, не нашедшего состав преступления в публикации на сайте дагестанской газеты "Новое дело" стенограммы с сайта Кремля.

"В ходе проведенного мониторинга Управлением Роскомнадзора по Республике Дагестан в отношении СМИ сетевого издания "Новое дело" выявлено, что… размещен материал "В.Путин одобрил отправку добровольцев из Ближнего Востока" с распространением информации об организации "ИГИЛ", признанной судом террористической и запрещенной на территории Российской Федерации, без указания на то, что деятельность данной организации запрещена", – указано в иске.

Издание пояснило, что текст является стенограммой совещания президента Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности, взятой с официального сайта главы государства. ИГИЛ без указания того, что это международная террористическая организация, упомянул министр обороны Сергей Шойгу, на сайте Кремля нет никакого уточнения о статусе группировки.

Согласно федеральному закону "О СМИ", редакция не несет ответственности за содержание публикации, если цитирует официальные органы власти. Мировой суд на этом основании отказал в наказании газеты "Новое дело". Это решение в итоге поддержал Советский суд Махачкалы, отклонив жалобу Роскомнадзора.

  • Ранее нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о количестве погибших в ходе войны в Украине российских военнослужащих. С иском в суд обратился военный прокурор 316-й военной прокуратуры из Нальчика.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG