Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре председателей участковых избиркомов оштрафовали за нарушения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Прокуратура Западного округа Краснодара сообщила о возбуждении административных дел в отношении председателей и секретарей участковых избирательных комиссий (УИК) из-за нарушений в ходе трехдневного голосования в сентябре 2021 года. Все они оштрафованы и отстранены от работы в УИК.

В ответе, подписанном заместителем прокурора Западного округа Краснодара Лобановым (имеется в распоряжении Кавказ.Реалии), говорится, что заявления на семерых членов УИК нашли свое подтверждение, в отношении них возбуждены административные дела по статьям "Нарушение прав члена избирательной комиссии" и "Нарушение порядка подсчета голосов". Перечисленные фамилии председателей и членов УИК отсутствуют в системе ГАС "Выборы", что может свидетельствовать об их отстранении.

"Речь идет о нарушениях в оформлении копий протоколов и, в одном случае, порядка подсчета голосов. По итогам сентябрьских выборов мы подали в прокуратуру около 600 заявлений по всему краю, надзорное ведомство по нашим заявлениям обращалось в суд", - рассказал Кавказ.Реалии член территориальной избирательной комиссии "Западная" в Краснодаре, координатор проекта "Гражданин наблюдатель" в Краснодарском крае Виталий Немцев.

Активист отметил, что в случае с участковыми комиссиями Западного округа прокуратура и суды отреагировали на заявления нормально, были вынесены справедливые решения. Он уточнил, что нарушителей привлекли к административной ответственности в виде штрафов по полторы тысячи рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Ленинского районного суда Краснодара об отказе в отмене результатов выборов на участке №2052. Иск подавала независимый кандидат на выборах в городскую думу Краснодара в 2020 году, бывший координатор отделения "Открытой России" Яна Антонова. По ее словам, акты о досрочном голосовании на этом участке были переписаны.
  • В рамках анонсированной КПРФ протестной акции в центре Краснодара прошла встреча муниципальных депутатов с населением. В ней приняли участие более 150 кубанцев, выразивших протест против фальсификации результатов выборов в Госдуму.
  • В ходе непривычного трёхдневного голосования на выборах в Госдуму из Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии жалоб традиционно не поступало, зато из Ростовской области, Дагестана, Калмыкии, Ставропольского и Краснодарского краев активно приходили сообщения о нарушениях с избиением наблюдателей и пока не подтверждённой попыткой отравления члена участковой комиссии, драках, закрытых шваброй камерах видеонаблюдения

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG