Ссылки для упрощенного доступа

Колхозная смута. Продолжение конфликта на ставропольском агропредприятии


Во время уборки урожая зерновых, иллюстративное фото
Во время уборки урожая зерновых, иллюстративное фото

Конфликт в колхозе "Россия" в ставропольской станице Григорополисской, несмотря на заверения его нынешнего руководства о нормализации ситуации, продолжает беспокоить рядовых сельчан. В январе здесь произошли новые аресты: на этот раз по обвинению в самоуправстве с применением насилия был задержан главный инженер Александр Гаврилов. Его в конце октября на народном сходе избрали временно исполняющим обязанности председателя колхоза.

Кавказ.Реалии уже рассказывали о конфликте в "России", начавшемся ровно год назад. Тогда на очередном собрании уполномоченные представители выбрали на пост председателя одного из бригадиров – Александра Гринева, отстранив от власти Сергея Пьянова, который возглавлял колхоз около 30 лет. Самого Пьянова на том собрании не было – в его доме проходил обыск, силовики искали наркотики, но так и не нашли их. Позднее через суд Пьянов добился отмены решения о назначении Гринева, но большинство работников колхоза уже не захотели видеть его во главе "России", считая, что он желает передать активы ведущего в крае агропредприятия гиганту "Продимексу", объединяющему 16 сахарных заводов в семи российских регионах.

Представители руководства колхоза ходят по бригадам и предлагают колхозникам продать свои паи

В июле полицейские пожаловали в станицу Григорополисскую уже за Александром Гриневым, которого заподозрили в краже 911 тонн колхозного гороха в составе организованной преступной группы. С тех пор колхоз живет как на пороховой бочке.

25 ноября на народном сходе 59 из 75 уполномоченных вопреки позиции Арбитражного суда и присутствовавших представителей судебных приставов выбрали исполняющим обязанности председателя колхоза Александра Гаврилова. Краевые власти не признали это решение. До этого губернатор Владимир Владимиров вовсе обвинил обе стороны в попытках рейдерского захвата.

К тому времени Сергей Пьянов на правах действующего председателя возложил функции временного управляющего на Андрея Ерохина. Однако до новой стадии двоевластия дело не дошло, поскольку сразу после завершения новогодних выходных Гаврилов был задержан в рамках возбужденного против него уголовного дела по ч. 2 ст. 330 УК РФ ("самоуправство с применением насилия"). По версии следствия, он с помощью нанятых им казаков-охранников не допустил на работу двух сотрудников, в отношении которых велась служебная проверка. Гаврилову грозит до пяти лет лишения свободы.

Колхозные узники

Александр Гаврилов стал уже девятым арестантом из колхоза "Россия". Помимо него, в СИЗО отправлены главный бухгалтер и агроном аграрного предприятия, двое весовщиков и бригадиры. Как полагает Владислав Капканов, адвокат Гринева, у следствия нет задачи как можно скорее довести дело до суда, главное – держать оппонентов нынешнего руководства "России" в СИЗО.

"Никаких следственных действий в отношении моего подзащитного не проводится. В расследовании относительное затишье, лишь продлеваются сроки содержания под стражей. Учитывая, что дело возбуждено в том числе по 210-й статье ("создание преступного сообщества"), этот срок может растянуться до полутора лет. А в это время представители руководства колхоза ходят по бригадам и предлагают колхозникам продать свои паи", – рассказал Капканов в комментарии для Кавказ.Реалии.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В этом фактически и кроется главная интрига многомесячного конфликта. Агропредприятие "Россия" с вековой историей в современных реалиях смогло сохранить статус колхоза: активы принадлежат не конкретному руководителю или бенефициару, а рядовым станичникам. Эти паи и стали предметом настоящей охоты, за них держателям предлагают по 2,5 млн рублей.

Работники колхоза опасаются, что после того, как паи будут выкуплены, "Продимекс" может поглотить "Россию" и полностью перепрофилировать ее под выращивание сахарной свеклы. Еще летом, в разгар конфликта, когда банковские счета колхоза были арестованы, завод "Успенский сахарник" из Краснодарского края (дочернее предприятие АО "Продимекс") оказывал финансовую помощь ставропольскому предприятию, которая шла на выплату зарплат и текущие нужды по приобретению семян и агрохимии. У "сахарников" был свой экономический интерес: сырье "России" им необходимо было для бесперебойной работы.

Кавказ.Реалии не удалось получить комментарии у Сергея Пьянова. В его ближайшем окружении избегают контактов с журналистами. В то же время в ряде СМИ периодически появляются материалы, в которых подчеркивается, что нынешнее руководство "России" является "законным", что якобы с его приходом конфликт стал затухать, а деятельность агропредприятия вернулась в привычный режим.

Например, в недавнем интервью "Ленте" исполняющий обязанности председателя Андрей Ерохин в духе победных реляций рассказывал, что "сформирована профессиональная команда руководства", которой удалось вывести предприятие из пике и наладить его стабильную работу. Он же заявил о погашении задолженности по зарплатам и социальным выплатам, а также об осуществлении паевых выплат. Рассказал Ерохин и о том, что уже вовсю ведется подготовка к предстоящей посевной. При этом в материале старательно обошли главный вопрос, который беспокоит сельчан, – не отдадут ли бескрайние поля колхоза под сахарную свеклу и сохранится ли животноводство и перерабатывающее производство?

"Хозяйство жалко"

В отличие от руководства колхоза, его рядовые работники готовы общаться с прессой и говорить о своих наблюдениях. Вместе с тем они во избежание каких-либо санкций попросили Кавказ.Реалии не указывать их подлинные имена: понять опасения наших собеседников можно, ведь еще осенью непокорных сельчан буквально преследовали сотрудники воронежского ЧОПа, нанятые Пьяновым.

Наталья Ленская – рядовой сотрудник "России". Как и всех станичников, ее беспокоит судьба родного колхоза.

Многие уже сдаются по разным причинам: видимо, не верят, что удастся сохранить колхоз

"Сейчас все делают вид, что все налаживается. Выплаты людям произвели, по выгодной цене сельчанам предлагают зерно и корма для домашней живности. Но есть опасения, что рано или поздно вся эта радужная картина обернется банкротом колхоза, и тогда в качестве спасителя придет "сахарник". Наши опасения, что сахарная свекла станет доминирующей культурой, небезосновательны. Уже определили поля под свеклу, и их в три раза больше, чем в прошлом году. Даже удобрениями специальными их уже обработали", – говорит собеседница.

Среди многообразия культур, которые воспроизводит "Россия", есть пшеница, подсолнечник, кукуруза, соя, горох, гречка, свекла и ячмень для животноводства. У колхоза свой молочный и маслозавод, на котором перерабатывается подсолнечник. Среди продукции молокозавода – сметана, йогурты, кефир, ряженка, масло, творог. И вся эта база в одночасье, как опасаются в колхозе, может прийти в запустение, если агропредприятие сделает ставку на сахарную свеклу.

"Пьянов недавно стал появляться в бригадах, чтобы агитировать за "сахарника". Люди у нас разделились на тех, кто за сохранение производственных традиций нашего агропредприятия, и тех, кто симпатизирует инвесторам. Среди последних преимущественно пенсионеры, которые позарились на обещанные 2,5 млн рублей за паи. А работяги еще держатся, но многие уже сдаются по разным причинам: видимо, не верят, что удастся сохранить колхоз, и хотят хоть что-то урвать для себя", – продолжает Ленская.

Вместе с тем предлагаемую сумму в 2,5 млн рублей за паи она считает не просто адекватной, а "замечательной". Но за намерением сохранить паи, по ее словам, стоит желание отстоять колхоз.

"Вот нам с мужем что держаться за эти паи?.. Дети разъехались, мы сами уже немолодые. Взять бы деньги и спокойно жить, но нет, хозяйство жалко. Разрухи, конечно, не будет, и "Россия" все так же будет процветать. Только не потеряют ли места рядовые работники? Сам Пьянов не раз говорил, что животноводство не выгодно. А у нас своя переработка. И получается, эти люди попадут под сокращение?" – опасается собеседница.

Такие же предположения и у станичницы Екатерины Соколовой. Конечная цель у нынешнего руководства "России", полагает она, слияние с "Промидексом".

"Пьянов привел на наши земли "Промидекс", и не известно, как теперь простым людям придется здесь жить и работать. Шатохин (Сергей Шатохин – гендиректор АО "Успенский сахарник". – Прим. ред.) как у себя во владениях посещает производственные объекты", – говорит Соколова.

Она рассказывает, что колхозники обращались в различные инстанции с просьбой о помощи, заявляли о правонарушениях руководителей, но все это оставалось без внимания.

Опрошенные Кавказ.Реалии сельчане рассчитывают на новые выборы председателя в феврале. Однако даже если они будут назначены, то по сути могут пройти на безальтернативной основе. Все оппоненты нынешнего руководства колхоза – в изоляторе.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG