Ссылки для упрощенного доступа

Когда инфляция обгоняет рост зарплаты


Среднемесячная заработная плата по Северному Кавказу и федеральным округам в 2017 году (данные Росстата)
Среднемесячная заработная плата по Северному Кавказу и федеральным округам в 2017 году (данные Росстата)

На Северном Кавказе хронически низкий уровень оплаты труда

По уровню заработных плат северокавказские регионы остаются в хвосте субъектов РФ. Росстат опубликовал данные за прошлый год (за исключением сведений за декабрь), которые свидетельствуют об отставании Северного Кавказа от среднероссийских показателей почти в два раза.

Если среднемесячная зарплата в целом по России в 2017 году была около 38 тыс. рублей, то на Северном Кавказе она колебалась в пределах 21-26 тысяч рублей в месяц. Меньше всего (21 т.р.) получают в Дагестане, больше всего (26 тыс.) - в Ставропольском крае. При этом в соседнем Краснодарском крае уровень средней зарплаты достигал 30 тыс. рублей.

В общероссийском рейтинге зарплат последние три места занимают северокавказские субъекты – Дагестан, Кабардино-Балкария и Ингушетия.

В каждой из этих республик среднемесячная получка составляла 21 тыс. рублей с небольшим. В группе регионов с зарплатами в 22 тысячи оказались Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Чечня, а также Алтайский край, Калмыкия и Псковская область.

Самыми высокими зарплатами могут похвастаться Чукотка (90 тыс. рублей), Ямало-Ненецкий автономный округ (89 тысяч), Магадан (73), Камчатка (65 т.р.), Москва (70) и Санкт-Петербург (53 тысячи).

Необходимо учитывать, что размер зарплаты не отражает реального уровня жизни. Так, в районах Крайнего Севера товары повседневной необходимости стоят больших денег.

Любопытно сравнивать и динамику изменения зарплаты. В этом смысле Ингушетия и Чечня находятся в аутсайдерах. С предкризисного 2013 года по 2017-й зарплата в этих субъектах выросла всего на насколько процентов - с 21 452 рублей до 21 750 рублей в Ингушетии и с 21 678 рублей до 22 582 рублей в Чечне.

Ежегодная инфляция в России, по официальным данным, составляет несколько процентов. Такой низкий рост зарплат означает, что инфляция в Ингушетии и Чечне обгоняла рост зарплат.

Медленно росли зарплаты также в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

Максимально зарплаты увеличились в Санкт-Петербурге, Сахалинской области и Марий Эл. Если средняя получка в Северной столице в 2013 году составляла около 38 тыс. рублей, то в 2017-м она достигла 53 тысяч (рост 40%).

Компанию северокавказским субъектам в группе аутсайдеров составляют депрессивные регионы центральной России и Сибири.

XS
SM
MD
LG